Металлолечение

О магической силе камней и металлов
Драгоценные и простые природные камни наделены природными силами. Эти силы взаимодействуют с человеческим организмом. 
Под­ходит тот или иной камень человеку или нет, можно определить с помощью большой швейной иглы (т. е. цыганской — толстой и длинной), подвешенной на шерстяной нитке (или шелковой нату­ральной) длиной примерно 20—25 см. Нитку надо взять за конец двумя пальцами (пальцы сильно не сжимать). Игла свободно висит на нитке вертикально.
Конец иглы должен висеть над камнем, например, перстень положить на стол вверх камнем, игла не должна соприкасаться с камнем. Если поле камня благоприятно для челове­ка, то игла начинает качаться как маятник, если нет — то игла неподвижна. Человек должен стоять или сидеть около стола, на котором лежит и проверяется камень.
Так же проверяется камень в сережках. Только в этом случае сережку нужно подвесить на нитку, нитку взять в руки и поднять так. чтобы сережка оказалась на уровне и вблизи мочки уха. Если камень подходит, то сережка будет качаться как маятник.
Ни в коем случае не следует приобретать камни, которые не под­ходят, так как это вредно для здоровья.
На ночь все украшения необходимо снимать.
Не жалеть денег на приобретение аметиста натурального, сердо­лика натурального, янтаря натурального, малахита натурального.
Сердолик  - теплый лечебный камень, снимает сердечную боль и боль в суставах (по больному месту гладить камнем).
Янтарь — лечит зоб, головную боль, успокаивает нервы (не реко­мендуется янтарь в золотой оправе).
Очень благотворно влияет на нервную систему - перебирать бусинки из янтаря, сердолика (в древности были четки).
Красные камни (красных оттенков) помогают при ранениях: красная яшма, рубин и т. д.
Зеленые камни рекомендуется брать в руки. Помогает при забо­левании глаз, душевных болезнях.
Камни страдают вместе с человеком, поэтому если они приобретены в комиссионном магазине или их кто-то подарил и ранее но­сил, то их необходимо почистить, помыть с мылом и водой. Затем положить в хрустальный сосуд и поставить дня на 3 на окно, чтобы попадали солнечные лучи.








Полезными и целебными свойствами наделены и простые камни, взятые у берега моря или реки. Их периодически надо мыть с мы­лом.
Полезно для человека посещать специальные парки, где много камней и мало растительности. Это равноценно подъему в горы. Камни помогают набирать жизненные силы.
Очень полезно посещать выставки как драгоценных камней, так и минералов, смотреть на них, брать их в руки, если есть такая возможность, т. е. общаться с ними.
Особенно вредно носить разнобойные украшения. Например, серь­ги одного металла, часы - - другого, зубы - - третьего и т. д.
Есть камни, которые несовместимы друг с другом. Так, например, бирюза и сапфир, бриллиант и аметист.









Металлолечение
 Исследуется лечебное действие металлических дисков, пластин и браслетов, наложенных на определенные точки и зоны кожи. Наиболее удобной формой для лечебных аппликаций служат диски, сделанные из различных металлов: меди, цинка, латуни, брон­зы, серебра, магния, хрома, никеля, титана, железа, алюминия, олова, свинца, молибдена.
Применяются диски диаметром 0,5—8 см. и толщиной 1—3 мм, браслеты длиной 15—20 см и шириной 1 см, пластины средних и больших размеров.

Главным объектом изучения являлась локальная медетерапия. Для получения большого эффекта медные диски и пластины предва­рительно прокаливают на огне, остужают и очищают наждачной бумагой. Такую процедуру проводят перед каждым курсом лечения. Медные диски, пластины накладывают на кожу болезненных участ­ков зоны Захарьина-Геда, точки и каналы акупунктуры на срок от 6 часов до 2 суток.

Фиксацию дисков на поверхности тела осущест­вляют с помощью бинтов или лейкопластыря. В процессе лечения диски и пластины периодически снимают на несколько часов, а кожу под ними промывают теплой водой с мылом. Курс лечения, в зави­симости от формы и характера заболевания, длится от 3 до 20 дней.

При снятии медных дисков и пластин обращают внимание на степень притяжения металла к коже. При отсутствии притяжения и обычном цвете кожи под диском необходимость в проведении медетерапии и эффективность ее, как правило, низкие. 
При наличии притяжения и зеленоватом цвете кожи под диском необходимость в аппликациях меди и эффективность лечения, наоборот, высокие. Этот очень важный признак получил название симптома «сцепления». Если «сцепления» металла с кожей нет, то прикладывать металл нельзя. Аппликации меди снижают температуру, уменьшают боль, действуют кровооста­навливающе, являются очень сильным бактерицидным средством, нормализуют водный и минеральный обмены, улучшают сон, успока­ивают нервную систему, активизируют действие инсулина в крови, усиливают лейкоцитарные функции.

Аппликации меди рассасывают все доброкачественные опухоли (уплотнения) молочной железы, фи­бромиомы матки, маститы, излечивают туберкулез, все воспалитель­ные процессы в организме: хронический отит, хронический бронхит, хроническую пневмонию, воспаление мочевого пузыря, гайморит, вос­паление миндалин и др., нормализуют обменные процессы в организ­ме, лечат инфекционные болезни, почечные заболевания, холецистит, диабет, полиартрит, кожные заболевания, радикулит, конъюктивит, травмы различного происхождения, заболевания сердечно-сосудистой системы (сердце, вены, тромбофлебиты), улучшают послеинфарктное состояние. Излечивают болезни желудочно-кишечного тракта (язвен­ную болезнь желудка и 12 -перстной кишки, гастриты, колиты и др.).

Аппликации меди восстанавливают слух, снижают шум в ушах, снижают вредный эффект радиации. Доказано, что медь, проходя через кожу, дезинфицирует ее. В организме медь связывает токсины и склеивает бактерии, при этом образуются труднорастворимые со­единения.
При болях в сердце, медные диски, монеты кладут в подключич­ную ямку. Носить диски или монеты нужно круглосуточно, закрепив пластырем, в течение 10 дней. При гайморите монеты кладут на гайморовые пазухи на ночь, при трахеобронхите  - на шею. Лечение нельзя применять без точного диагноза. Медь излечивает глухоту: медный диск в 2-копеечную монету кладут за ухом на сосцевидный отросток, а другую к уху со стороны лица. Лечение длительное. Лечение медью повышает содержание инсулина и снижает сахар в крови. Медь применяют для лечения переломов, она ликвидирует бессонницу, успокаивает Ц. Н. С., дает бодрость человеку, снижает головную боль. Медь накладывают на очаг боли.
ПРИ  ЛЕЧЕНИИ МЕДЬЮ  ПРИМЕНЯЮТ МОНЕТЫ ВЫПУСКА ДО   1961   ГОДА.
Монеты МАГ-1 (бронзоалюминиевый сплав) или медные пластины тех же размеров (можно до 30—60 мм в диаметре) в зависимости от необходимой площади приложения. Медь марки МБ, но из листа, а не прутка. Монета должна прикасаться плотно к коже, в случае провисания вокруг появляется кровоизлияние, которое появляется на морозе в течение года. Монеты периодически обжигают или сма­чивают солевым раствором.
Иглотерапевтам известен метод Буссе -  аппликация металличе­ских пластинок медных, золотых, действующих тонизирующе, и серебрянных или нержавеющей стали, действующих седативно на точки акупунктуры. Этот метод получил признание во всем мире.