Лечение заболеваний сердца и сосудов.








ЧТОБЫ СНИЗИТЬ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ)

1.    Пить сок сырой красной свеклы натощак за 15 минут до еды 2  раза в день по 50 г, начиная со столовой ложки.
2.    1 кг мелкого картофеля (с орех) сварить на пару (предвари­тельно тщательно вымыть от земли),  растолочь вместе с кожурой, не добавляя  ни  соли,  ни воды,  добавить  100 г сахара или  меда, разделить на 3 части и съесть в течение дня.
В этот день ничего не есть и не пить. Если захочется пить, то можно попить той воды, над которой варилась картошка. Этот со­став у одних людей нормализует давление на полгода, у других -кратковременно, а третьим — не помогает.
3.   Приготовить яблочный уксус:  400 г свежих яблок  нарезать, 1  литр кипяченой воды, 100 г ржаного хлеба, 10 г пекарских дрожжей. 
  Все  это  положить  в стеклянную, или  эмалированную посуду и   держать   10   дней   (плотно   крышкой   не   закрывать,   а   закрыть марлей  или  другой  тканью).  
Затем процедить  и на  каждый  литр полученной жидкости добавить 400 г сахара или меда и оставить стоять на 60 дней (плотно не закрывать).
Пить надо по 2 чайные ложки на стакан кипяченой воды 2 раза в день натощак.
Яблочный уксус лечит гастрит (пьют так же), а в Швеции соста­вом лечат варикозное расширение вен (пьют и смазывают кожу по ходу вен снизу вверх).
Яблочный уксус снимает токсикоз при беременности (пить как указано выше).
Меры профилактики гипертонии - нормальный сон и доброже­лательная обстановка (спокойные нервы).
4.     1 литр молока, 1 чайная ложка семян укропа. Варить на слабом огне до тех пор, пока не останется 1 стакан молока. Процедить и принимать в течение дня 1 стакан. Сделать перерыв 3 дня и снова повторить. И так сделать три раза.
5.           Пить настойку пустырника с сентября по май 3 раза в день по  столовой ложке перед едой  за  30 мин.  пустырник  заваривать как чай из расчета  1 столовая ложка на стакан кипятка, настаи­вать 30 минут.

6. 0,5 л холодной кипяченой воды. 2 лимона. 1 среднюю голова чеснока. Натереть на терке (лимон и чеснок). Всё смешать и пить 3 раза в день по 1 ст. ложке.

7. Акация. При повышенном давлении заваривать и пить цвет обыкновенной акации. Цветы сушеные -  пить в холодное время года.

8.     При скачкообразном давлении 200 и более мм рт. ст.: 0,5 чайной ложки лимонной кислоты на 1 стакан кипятка и сразу же пить по столовой ложке. Выпить весь стакан. Прием одноразовый, чтобы сбить давление.
9.     Длительное лечение гипертонии:
а)  один стакан морковного сока, один стакан свекольного сока, один стакан меда и сок двух лимонов.  Все смешать и поставить в холодильник, употреблять ежедневно по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Пить 3 месяца, затем перерыв месяц,
а затем еще раз повторить;
б)   один стакан травы сушеницы, один стакан цветов боярышника, один стакан   травы омелы. Перемешать, один стакан смеси залить 1 литром кипятка, настоять один час, принимать по  100 г 3 раза в день до еды. Пить 10 дней, три дня перерыв и снова 10 дней;
в)  шелуху репчатого лука промыть и запарить. Пить по 100 г Давление контролировать, как будет нормальным — прекратить пить;
г)   пшено, просо размолоть на муку, 1 чайную ложку муки смешать с холодной, активной, то есть сырой, водой.  Пить 3 раза в день  перед  едой;
д)   1 стакан сока редиски,  1 стакан морковного сока,  1 стакан настойки хрена на водке, 1 стакан меда. Доза: по столовой ложке 3 раза в день в течение 2-х месяцев.
10.     Утром натощак принять   1   чайную  ложку пшена   (чистого) и запить водой,
11.     Грецкий орех (зеленый, месячный) 100 г натолочь, мед 100 г Перемешать  и  плотно закрыть.  Держать  в  темном месте неделю. Употреблять по 1 столовой ложке 3 раза в день. Масса получается очень  горькая.   Лечит   астму,   щитовидную   железу  и  успокаивает нервную  систему.
ЛЕЧЕНИЕ ГИПОТОНИИ
Пить свекольный сок с водой (пополам: 1 столовая ложка сока и 1 столовая ложка воды) натощак за 15 минут до еды, утром и вечером. 
Ежедневно есть по два сырых (нежареных) тыквенных семечка. Хорошо чистит сосуды чай. Особенно смесь черного с зеленым. Зеленый чай расширяет сосуды головного мозга. Чай рекомендуется пить утром и вечером перед едой по 1 стакану (на стакан кипятка 1 чайная ложка сухого чая) за 15 минут до еды. 
В чай не добавлять ни молока, ни сахара, т. к. при этом самые лечебные вещества вступа­ют в соединение с молоком или сахаром и теряются. После, или вторые стаканы, можно пить по вкусу с чем хочется. Для укрепления сердечной мышцы принимать утром натощак по 1 чайной ложке меда.

 
                           ПРИ СПАЗМАХ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Настойка лопуха. В сентябре-октябре выкопать корень лопуха, вымыть, нарезать и высушить не на солнце (как травы). Лопух выбирать с большими и широкими листьями. Заваривать как чай. 10 г корня заварить стаканом воды и настаивать 12 часов. При­нимать по 5—6 столовых ложек (три глотка) перед едой. 
                           ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛИ В СЕРДЦЕ
Массаж сердца перед сном: поглаживать область сердца левой рукой по часовой стрелке 40 раз, ежедневно съедать по 2 семечки (нежаренных) от тыквы. 
ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ
Используется морская капуста по чайной ложке (с соком, супом или водой, насыпать непосредственно перед употреблением) 2—3 раза, питье «чайного гриба», отвара шиповника. Ограничивается прием животных жиров, сладостей, жареного, соли .
О СЕРДЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ
Причина всех сердечных неполадок —неправильная диета, а по­этому лечение сердечных болезней может быть диетическим.По утверждению ученого Н. К. Вокера, при употреблении пищи — хлеба, картофеля, риса, прочих продуктов, содержащих крахмал, происходит засорение крови молекулами крахмала. Сердце здорово бывает тогда, когда оно качает чистую кровь. Самый рациональный способ лечения -- сырая вегетарианская диета и обильное потребле­ние сырых овощных соков. Следует полностью исключить из диеты все крахмалы, молочные продукты и сахар. 
                               ГРУДНАЯ  ЖАБА   (СТЕНОКАРДИЯ)
Пить настой боярышника-кратегус по 3 стакана в день; через полгода наступает улучшение. Настой боярышника готовят так: в кастрюлю емкостью 7 стаканов (полтора литра) положить 7 столо­вых ложек ягод боярышника (ложки с горкой), залить крутым ки­пятком, кастрюлю поставить на нетеплопроводную подставку — лист асбеста любой толщины — закрыть и держать так примерно 20—24 часа. Потом процедить через марлю, выжать набухшие ягоды и по­ставить сок в холодильник. Пить по одному стакану 3 раза в день во время еды. Боярышник пить пополам с пустырником можно. В Германии боярышник (кратегус) на спирту считают единственным настоящим средством против грудной жабы. Боярышник заваривать можно с шиповником. Шиповник — это витамин С. Нитроглицерин только успокаивает, а травы лечат. При приеме нитроглицерина врачи предписывают отказ от физических нагрузок, а при лечении травами можно заниматься физическим трудом 8 и более часов в день в 70—75 лет 

ПРИ СТЕНОКАРДИИ
На курс лечения — 3 кг грецких орехов со скорлупой, мед (луч­ше майский) примерно 600 г Состав: на 1 прием — 50 г очищенных орехов растереть, доба­вить 1 столовую ложку меда и полстакана горячего молока. Все сме­шать и съесть за раз. Принимать один раз в день в любое время в горячем виде.Один стакан свекольного сока (сырая красная свекла), один ста­кан морковного сока (тоже сырой), 0,5 стакана меда, 50 граммов коньяка. Все перемешать и пить по 30 капель на прием 3 раза в день. 
                             ОТ ОДЫШКИ И ГРУДНОЙ ЖАБЫ
Взять 1 литр меда, 10 лимонов выжать, 10 головок чеснока почи­стить (целые головки, а не дольками) и смолоть чеснок на мясорубке. Все это смешать и оставить на неделю в банке закрытым. Четыре чайные .ложки, но не сразу глотать все, а не торопясь, медленно потреблять одну ложку за другой. Дни не пропускать. Этого коли­чества должно хватить на 2 месяца. 
ОТ ОТЕКОВ В НОГАХ
Пить отвар льняного семени, 4 чайных ложки семени на 1 литр воды, кипятить 10—15 мин., кастрюлю закрыть и поставить в теплое место. Дать настояться 1 час. Можно не процеживать. Для вкуса можно добавить лимонного сока или какого-нибудь другого. Пить по полстакана через 2 часа 6—8 раз в день. Результат достигается через 2—3 недели. Лучше пить горячим. 
                                    СРЕДСТВО ОТ ОДЫШКИ И ОМОЛАЖИВАНИЯ КРОВИ
Фунт чеснока размолоть, выжать сок из 24 лимонов. Размолотый чеснок и лимонный сок налить в банку с широким горлом, поставить банку на 24 дня, сверху завязать легкой прозрачной тряпочкой. При приеме взбалтывать. Доза: принимать 1 раз в день перед сном 1 чайную ложку этой смеси на 0,5 стакана воды, размешать и вы­пить. По истечении 10 дней человек почувствует в этом средстве эликсир молодости и отсутствие усталости, появится хороший сон. Этому средству не менее 500 лет 
                              НАРОДНОЕ СРЕДСТВО  ОТ МАЛОКРОВИЯ
Очень многие русские знахари придерживаются такого мнения, что чеснок —лучшее средство для лечения склероза и малокровия. Кто не может есть чеснок, рекомендуется настойка чеснока. Очистить и вымыть 3/4 фунта чеснока, положить этот чеснок в полугаллонную бутыль. Залить квартой чистого спирта и настаивать три недели. Доза: 20 кашель на полстакана молока, пить 3 раза в день. 
                              ОТ   СЕРДЕЧНЫХ   ЗАБОЛЕВАНИИ
Лимон с цедрой истолочь, туда же всыпать предварительно истол­ченный грецкий орех, добавить мед. Все перемешать. Принимать 1 раз в день натощак утром 1 чайную ложку.1 тонкий стакан сушеного шиповника, 1 стакан меда, 3 лимона. 1 литром кипятка залить шиповник в термосе на 3 дня. После этого процедить через марлю, положить в жидкость мед и лимоны с цедрой (предварительно мелко нарезать. После этого настаивать еще 1 день. Принимать 1 раз в день натощак 1 стакан. 
                                   ТРЕПЫХАНИЕ СЕРДЦА (СЕРДЦЕБИЕНИЕ)
Налить в кастрюлю четверть литра воды, вскипятить воду на огне газовой горелки, как только закипит, следует убавить огонь. Пока кипение будет маленьким (чуть-чуть возле краев кастрюли), всыпать 4 г травы адонис верналис. Так кипятить на медленном огне не больше 3 минут. Затем закрыть крышкой кастрюлю и по­ставить в теплое место на 20 минут, чтобы настоялась. Процедить, выбросить траву. Этот настой пить 3 раза в день по столовой ложке. Неправильное биение сердца после нескольких дней приема этого средства прекращается. 
                              ПРИ СКЛЕРОЗЕ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Один стакан сока репчатого лука, один стакан меда смешать и пить три месяца по 1 столовой ложке 3 раза в день.
ЛЕЧЕНИЕ   СКЛЕРОЗА
Принимать ежедневно йод с молоком натощак. Начиная с одной капли йода. Каждый день принимать по одной капле йода и так до 15 капель (добавлять по 1 капле). 
Затем по одной капле каждый день уменьшать: 15, 14, 13...Принимать в летний период.
ЛЕЧЕНИЕ СКЛЕРОЗА ТРАВАМИ
Укроп, петрушка, брусника (листья), пустырник, шиповник (брать каждого пригоршню владони без верха), зеленый чай (щепотку).
Эту смесь залить 5 стаканами крутого кипятка и кипятить 5 ми­нут. Пусть настаивается несколько часов, после .этого выжать рукой травы и процедить через марлю.
Пить 2 раза в день по полстакана за 20 минут до еды в теплом виде.