Чай-напиток здоровья

Чай — древний, очень полезный напиток, обладающий лечебно-профилактическим действием. Он содержит вещества, расширяющие и укрепляющие сосуды мозга, сердца, стимулирует умственную и физическую работоспособность, благотворно действует на органы пищеварения, мочевыделения и общий обмен веществ.
Чай способствует выведению из организма ядов, в том числе радиоактивных веществ, прекрасное профилактическое средство от образования камней в мочевом пузыре, почках, печени.
Наиболее эффективным является зеленый чай.
В народе чайный напиток приготовляют из различных растений и плодов. По своей полезности он не уступает чаю натуральному. Шиповник, калина, рябина, черная смородина, черника, костяница, плоды и листья земляники лесной, многие травы содержат витамины, соли, фитонциды, микроэлементы и успешно используются в народе для приготовления вкусного ароматного чая. Хорошо в чай натуральный класть немного растительных добавок и ягод. Чай станет более вкусным и ароматным.
Приводим известные рецепты народного чая.
•    Витаминный чай: 1 стакан сухих плодов шиповника, 1 стакан сушеной рябины, 0,5 стакана сушеной черной смородины, горсть сухих листьев земляники, 1 стакан измельченной сушеной моркови. Перемешать. Хранить в закрытой посуде. Полстакана смеси залить 1 литром кипятка, довести до кипения и настоять на водяной бане 15—20 мин., пить как чай.
•    Чай из шиповника. Ложку сухих плодов шиповника залить двумя стаканами кипятка, кипятить на медленном огне 5 минут, настаивать (хорошо в термосе) 20 часов. Пить по полстакана утром и вечером.
•    Рябиновый чай: 100 г сушеной рябины, 50 г сушеных ягод малины, 25 г сушеных листьев смородины. 2 ложки смеси на литр воды. Прокипятить, настоять 30 мин.
•    Из плодов готовят также сиропы, соки, компоты, витаминные напитки. В их состав могут добавляться соки фруктов, отвар ревеня, мяты.
•    Душица — широко применяется для заварки ароматного вкусного и полезного чая.
•    Чай сборный: сушеная  душица, зверобой, мята перечная -по 3 части, ягоды бузины черной, лепестки и плоды шиповника -по 1 части. Ложку смеси заварить, настоять, пить как чай.
       Чай из таволги (лабазник): Используют заготовленные цветки, хороши в сочетании с лепестками цветов шиповника. В народе используют как надёжное противовоспалительное, потогонное и мочегонное средство.


Внимание! Не пользуйтесь большим количеством травы ( или их смеси). готовьте слабый чай , а не крепкий лечебный отвар. Периодически меняйте компоненты чая.

                                  НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА ПРИМЕНЯЕТ:
 Очень крепкий и сладкий (с сахаром) горячий чай с молоком как противоядие при отравлении наркотиками, лечебными препаратами, алкоголем.
 Теплый чай средней заварки с лимоном, черным перцем и медом как мочегонное и потогонное средство при простудных заболеваниях дыхательных путей и легких.
 Крепкий охлажденный настой смеси зеленого и черного чая с добавлением небольшого количества виноградного сухого вина (чайная ложка на стакан) -  средство для промывания глаз при воспалении век, засорении слизистой оболочки, а также конъюнктивите.
 Сок свежего чайного листа, экстракт чая или растертый в порошок сухой чай могут служить средством от ожогов.
 Жевание сухого зеленого чая хорошо помогает от тошноты и при сильных позывах на рвоту у беременных женщин, при укачивании в автомашине и при морской болезни.
| Крепкий настой зеленого чая может быть использован при лечении наружных язвенных заболеваний, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при условии систематического употребления.