Профилактика и лечение заболеваний кожи, волос и ногтей.




                            СРЕДСТВО ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ КОЖИ ЛИЦА
Нарезать огурцы ломтиками, сложить в бутылку и залить хорошо очищенной водкой или разбавленным аптекарским спиртом. Выста­вить недели на две на солнце. После этого огуречная вода готова. Ее употребляют неразбавленной, смачивая в ней полотенце и обти­рая лицо. 
МАСКА ДЛЯ ЛИЦА
1 сырой яичный желток, 1 чайная ложка меду и 1 чайная ложка глицерина. Все это смешать и намазать на лицо на два часа, а по­том смыть. Лицо очень освежается и расправляются морщины. Остальную часть смеси можно держать несколько дней в холодильнике(леднике). Маску можно повторить 2—3 раза в неделю. Для свеже­сти и питания кожи лица очень хорошо намазать на несколько минут разные, фруктовые соки, соки овощные, молоко, сметану, сливочное масло — вообще надо давать коже питание.Через не­сколько минут смывать все с лица.


СРЕДСТВО ОТ СОЛНЕЧНОГО  ЗАГАРА И ОТ ДЕЙСТВИЯ  СИЛЬНОГО  ВЕТРА
Взять немного сырого желтка от свежего куриного яйца на ладонь и обильно смазать лицо. Когда желток затвердеет, его следует смыть водой с мылом.

                      СРЕДСТВО  ОТ ПРЫЩЕЙ И УГРЕЙ
Принимать внутрь от 2 до 4-х чайных ложек пивных дрожжей каждое утро перед едой.

                            СРЕДСТВО ОТ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС И ДЛЯ ИХ РОСТА
Втирать луковый сок с коньяком и отваром репейника. На 1 часть коньяка следует брать 4 части лукового сока и 6 частей от­вара репейника (корней). Для этой же цели крестьяне зачастую натирают голову разрезанной луковицей.
  
ШАМПУНЬ ДЛЯ ВОЛОС
1.          Взбить свежее яйцо с небольшим количеством воды и прибавить щепотку царской буры.Этим мыть волосы
.2.          Растопить половину унции хорошего масла в 4 унциях оде­
колона и прибавить пол-унции дистиллированной воды.  Держать в плотно  закрытой бутылке. 
ДЛЯ РОСТА ВОЛОС
1 желток смешать с двумя ст. ложками шампуня. Сделать вти­рание и через 10 минут вымыть голову.
                                     СРЕДСТВО   ДЛЯ  УДАЛЕНИЯ  ПЕРХОТИ
Берут траву обыкновенной черноголовки и делают из нее отвар. Этим отваром в теплом виде моют голову 2—3 раза в день. После мытья не протирают голову насухо, а оставляют ее влажной. 
ОТ ПЕРХОТИ СУХИХ ВОЛОС
Хинная корка - 10 г. винный спирт — 100 г, розовое масло — 2—3 капли, касторка —
1 чайная ложка. Состав втирают в кожу головы 1 раз в день. Лечение — до ис­чезновения перхоти.

ОТ ПЕРХОТИ И ДЛЯ РОСТА ВОЛОС
Взять корни репейника, положить в котел, наполненный водой по усмотрению.Поставить на печь и кипятить до уровня, чтобы кор­ни обнажились, вода немного выкипела. 
Остудить отвар и процедить через тряпочку, слить его, а корни выбросить. (Корни репейника при заготовлении надо выморозить. В таком виде они годны до нового сбора. В теплом же они загнивают). 
Этим отваром примачивать голову каждый день, что ведет к смягчению волос, перхоть уничто­жается, а волосы довольно быстро растут.
                            ОТ СУХОЙ ЭКЗЕМЫ ГОЛОВЫ И ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС
Один раз в неделю вымыть голову теплой водой и натирать голо­ву горстями поваренной соли примерно в течение 15 минут. Затем голову прополоскать этой же водой. 
Считается, что 6 промываний и натираний вполне достаточно, чтобы сухая экзема и выпадение во­лос прекратились. Через некоторое время лечение можно повторить.
                              СРЕДСТВО  ОТ УШИБОВ,  ШИШЕК И СИНЯКОВ
1.    При ушибах появляются шишки и синяки, которые со временем становятся желтыми, а затем заживают. Если при очень большом ушибе образуется ушибина  с  царапиной или  ссадиной,  тогда зачастую   появляется  воспаление,   а  за  ним   нарыв.
   Рекомендуется обильно смочить ушибину или шишку свинцовой примочкой или наложить на ушибленное место мел, а полезнее - камфарный спирт или отвар из цветов арники.
Если опухоль долго не спадает, то следует втирать цинковую мазь, свинцовую мазь или мазь с примесью йода.
2.     При растяжении суставов и вывихах следует принять меры для предупреждения воспаления: прикладывать лед в течение одного-двух дней, иногда следует накладывать пиявки, затем камфарный спирт, отвар арники и свинцовую примочку.
3.     Сушеная трава бодяги с водой.Если наложить бодягу на ушибленное место, то потом даже не появится синяка и не будет кровоподтека. На  одну  столовую  ложку  воды следует  брать  не  менее 2 ст. ложек измельченной почти в порошок бодяги. 
Это своеобразное тесто из воды и бодяги и надо прикладывать к ушибленному месту. Действие бодяги начинается тогда,  когда часть воды из нее испарится и трава станет полусухой.

   .
ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОДРАННОЙ КОЖИ И БОЛЬШОГО СИНЯКА ПОД КОЖЕЙ

Следует принимать горячие ванны 2 раза в день: утром и вечером перед сном.Если повреждена нога, то принимать следует ванну си­дячую. Для половины ванны следует растворить 3 фунта английской соли. Для ручной 1/3 фунта. Раствор должен быть очень концентрированный, иначе он будет недейственным. Длительные ванны -от 45 минут до 1 часа. 
                                                              СРЕДСТВО   ОТ   ОЖОГА
                (огнем, горячим металлом, паром, водой и т. д.)
1.           После ожога следует обмакнуть обожженную часть тела в холодную   воду,   затем   немедленно   посыпать   (обильно)   обожженное место чайной содой.
2.     Обильное смазывание ожога говяжьим или бараньим жиром, или  прованским маслом. 
Если образовались волдыри и пузыри, то их надо проколоть сте­рильной иглой. Можно накалить иглу над огнем, и лучше всего над спиртовым огнем. После этого следует накладывать на ожог кислое ржаное тесто и менять его 3 раза в день.
3.     Если обожжено горло, то следует пить маслянистые вещества, вроде прованского масла или смешанную с белком сырого яйца воду. 

4.   Белок и желток куриного свежего яйца наскоро взбить и этим смазывать обожженное место.
          СРЕДСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАНОЗЫ
Следует густо смазать смолой (дегтем) весь район занозы. Иногда тряпка.пропитанная дегтем, обматывается вокруг пальца или руки и привязывается. Это средство оказывает весьма хорошее дей­ствие также тогда, когда заноза уже более 2-х дней, а сама заноза - осколок гнилого дерева. Через 15—20 мин. после наложения тряпки или смазывания дегтем конец занозы показывается наружу настолько, что его можно захватить щипчиками и вытащить всю занозу, какой бы величины она ни была. 
СРЕДСТВО ОТ РАН И ПОРЕЗОВ
1.           Разрезать кусочек листа  кактуса  алоэ и положить одну из половинок к  ране или порезу.  Прикладывать следует резаной стороной. Через 5—6 часов, как говорят знахари, рана уже «схватывается». 

2.     Промыть рану и положить компресс из настойки спирта и ли­стьев   крапивы.   Способ   приготовления  настойки:   набить  пинтовую бутылку почти доверху листьями свежей крапивы. Затем долить до верха спиртом, закрыть пробкой и настаивать на солнце 2 недели. Лучи солнца проникают через стекло и оказывают полезное действие на настойку (рецепт Кавказа) 

3.     Взять столовую ложку козьего или овечьего жира и половину столовой ложки соли, добавить столовую ложку хорошо измельченного лука (лук должен быть старым). Сложить все в крепкую посуду и измельчать почти в порошок. Взять количество этой мази величиной с грецкий орех (это для довольно значительной раны) и положить внутрь и снаружи раны. Затем наложить повязку и держать 24 часа.   После первого применения больной почувствует сильную боль, потому что лекарство будет въедаться в рану и вытягивать из раны грязь. Боль уменьшится после 2—3 применений, а с 4 и 5 вообще прекратится, а чаще всего к этому времени рана уже заживет. 


4.    Луковая паста, луковое и чесночное масло — хорошее средство для лечения ран.

5.    Действенное средство от больших и малых болячек, струпьев, паршей .Смешать толику внутреннего свиного сала с толикой пшеничной муки. Хорошо смешать и жарить на сковороде. Затем добавить мо­локо и кипятить состав, пока не будет походить на пасту. Намазать толстый слой мази на тряпку и приложить к больному месту. Дер­жать повязку в течение 10 часов. После 3—4 перевязок больной почувствует большое облегчение, независимо от того, как сильно страдал он до начала лечения. 

                      НАРЫВЫ, КОТОРЫЕ ТРУДНО ПРОРЫВАЮТСЯ
1.          Следует сделать мазь: воск,  канифоль и скипидар.  Все это несколько  минут варить на медленном огне, чтобы не загорелось. 
Все время надо мешать (пока кипит).3 части воска, 1 часть канифоли, а скипидару подливать, сколько понадобится, для того, чтобы получилась мазь. 
Мазь должна быть мягковатой,  чтобы ее можно было  намазать  на  тряпочку.   Капните  этой  мазью  на  стекло,  она быстро  твердеет.   По  твердости  определяйте  мазь. 
   На  тряпке для стержня нарыва сделайте небольшое отверстие, чтобы, когда нарыв прорвется, было бы куда выходить жидкости.
 2.    Берут   свежевымоченый   черный,   предпочтительно   ржаной, хлеб, и  вдоволь солят, тщательно жуют.
 Больное место обмазывают толстым слоем жеванного хлеба с солью и перевязывают. Средство это верное и необыкновенно сильное.

СРЕДСТВО ОТ НАРУЖНОГО И ВНУТРЕННЕГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ
1. Взять 4 свежих корня герани, обмыть их, а затем вскипятить в кастрюле 1 кварту воды, положить туда корни и кипятить 20 мин. При внутреннем кровоизлиянии пить по 1 чайной ложке каждые 20 минут, лучше в довольно теплом виде. При наружном  - следует промыть рану этим теплым отваром и завязать рану тряпкой, обильно смоченной отваром свежих корней герани, и промыть рану раза 3 в день и менять повязку 
ЛИШАИ
Места, пораженные лишаем, смазывать потом или жгут бумагу (сделать воронку из бумаги, поставить на тарелку, поджечь, когда сгорит, образуется темная влага, ею и мажут).Упорные (плохо поддающиеся) лишаи лечат каменной солью: рас­тереть ее в порошок, пораженные места смазывать своей слюной и посыпать солью, при каждом мочеиспускании смывать ватой, смо­ченной в моче, опять посыпать солью и т. д. в течение дня несколько раз, сколько будет мочеиспусканий. 
                                                             СРЕДСТВО ОТ ЛИШАЕВ
Насыпать горячей серы в деревянное масло, которое применяется для лампад, чтобы получилась густая смесь. Намазать чистое тело толстым слоем смеси и это место не мыть 3 дня. Если по истечении 3-х дней окажется, что смазанное место сохранило следы лишая, применить это средство еще раз. 
            БОРОДАВКИ (В ТОМ ЧИСЛЕ И СТАРЧЕСКИЕ)
1.           Обмывать  мочой.
2.           Разрезать яблоко пополам, потереть бородавки, затем сложить половинки и закопать в сыром месте. Как только яблоко сгниет, так и  пройдут бородавки.
СРЕДСТВО   ОТ   БОРОДАВОК
Уксусная кислота. Нужно каждый вечер перед сном капнуть обя­зательно с помощью глазной пипетки, одну каплю уксусной кислоты на каждую бородавку, соблюдая особую осторожность. Больше одной капли употреблять нельзя (не советуют). Кислота очень ед­кая. Через несколько дней бородавки сойдут. 
                            СРЕДСТВО ОТ БОРОДАВОК И РОДИНОК
1. Взять остаток стебля от срезанного хлебного колоса (после того, как хлеб скошен или сжат). Вырвать его с корнем, острием соломинки несколько раз наколоть бородавки и сейчас же закопать эту соломинку в сырое место в землю корнем вверх. Через несколь­ко дней, когда соломинка сгниет, бородавка бесследно исчезнет.
2. Если нет такого стебля с корнем, взять небольшую картофе­лину, разрезать ее пополам, одну половинку выбросить (суеверные знахари говорят, что надо выбросить ее через голову от себя), а второй половинкой натереть все бородавки (резаной стороной) и эту часть картофелины закопать в землю в сухом месте, чтобы она там высохла, а не начала расти. Через несколько дней, когда картофе­лина высохнет, бородавки исчезнут.
Способом срезанного колоса можно избавиться от большой родин­ки. Вместо колоса можно срезать былинку травы, выдернуть ее с корнем, потыкать в родинку и зарыть вверх корнем в землю в сыром месте.

              СРЕДСТВО  ОТ  ЭКЗЕМЫ И МНОГИХ ДРУГИХ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ

Взять дюжину яиц, сварить их вкрутую, вынуть желтки:    Надев желток на спицу или вилку или положив его на металлическую сет­ку, держать над огнём свечи.

Подогреваемый огнем свечи желток будет давать капли «сока», которые надо собирать в чашку, блюдце. Как только заметите, что капля поджариваемого на огне желтка увеличивается, надо подставить посуду. Капнет, опять ждите следу­ющую каплю.

Нужно потратить много времени, чтобы вытопить достаточное количество «драгоценной мази». Количество яиц в рецепте (12 шт.) взято условно.

Надо сообразовываться с тем, какое про­странство кожи поражено экземой или другой кожной болезнью. 
  
Иногда бывает достаточно и 2-х яиц, а иногда их требуется целая сотня или даже больше. Этим маслом надо густо намазать марлю или тряпочку и накладывать ее на пораженное место.

Менять из­редка, не чаще, чем 1 раз в день, а лучше в два дня один раз. Лучше не завязывать, но, если надо работать, можно завязать, но так, чтобы повязка не впитала «драгоценное масло» (надо под­ложить восковую бумагу или что-нибудь в этом роде). Продолжать лечение до полного выздоровления.
                   ЕСЛИ НА КОЖЕ ГНОЙНИЧКОВАЯ СЫПЬ
Смазывать медом или кислым молоком и купать в отваре череды или чистотела. Лечение: колют витамины группы «В». Этот ви­тамин содержится в ржаном хлебе, квашеной капусте.
При шелушении кожи, как правило, нехватка витаминов группы «А» и группы «В».
При кровоизлиянии в коже — недостаток витаминов группы «РР» и «С» (содержится в шиповнике и сырой капусте). Надо принимать поливитамины «Ундевит», «Декамевит».
                    СРЕДСТВО ОТ ОБИЛЬНОГО ПОТЕНИЯ НОГ
1.           Взять толику дубовой коры, измельчить ее почти в порошок и обильно посыпать чулки с внутренней стороны этим порошком.Пользоваться  ежедневно  до  тех пор,  пока  потение не  сократится наполовину.  
Полное исчезновение  потения  не  рекомендуется,  т. к. небольшое количество потения необходимо для организма. Если потение  ног  будет чрезмерно  быстро   понижено,  то  больной   начнет ощущать сильные головные боли.
2.     Мыть ноги каждый день холодной водой. Если эти средства не помогают, то следует применять порошок квасцов. Порошок насыпать внутрь чулка на довольно длительное время.  И потение ног непременно прекратиться.
                      СРЕДСТВО ОТ ПОТА И ДУРНОГО ЗАПАХА НОГ
Натолочь кристаллы борной кислоты в порошок. Каждое утро обильно посыпать ноги этим порошком, особенно между пальцами и подошву ног.
Каждый вечер смывать порошок с ног водой, температура которой не должна превышать 34—40 градусов. В течение первой недели следует надевать чистые чулки или носки каждое утро.
Если ноги просто потеют (без потертостей, шелушения и т. д.) и ничто не беспокоит, надо немного (щепотку) насыпать в носки (простые) сахарного песка и так ходить целый день. Утром ноги вымыть и опять повторить. И так несколько раз.
Если на коже ног надрезы, то сделать ванночку для ног из светло-розового раствора марганца и трещинки смазать растительным маслом. Если на коже чешуйки, которые отходят, то после ванночки между пальцами и под ними смазать 2%  раствором йода.
Если от указанного лечения потливость ног не проходит, то при­готовить отвар: из 2-х веточек травы вероники (напоминает шал­фей), на этом составе попарить ноги. Обычно 2—3 процедуры — и кожа становился гладкая. 
При заболевании желудка, поджелудочной железы лечение надо начинать с кожи стоп ног. Надо следить за состоянием ногтей. Уголки ногтей на руках и но­гах являются приемными устройствами.
Перед сном надо пощипать уголки ногтей на руках и ногах.Стопу ног (кожу) надо поглаживать ладонью от пальцев к пятке, надавливая на пятку четырьмя пальцами.
Надавливание регулирует работу сердца, печени, кишечника. Надавливание на ахиллевы сухо­жилия с оттягиванием (позади косточек на щиколотке) регулирует секс, работу почек, мочевого пузыря, детородных органов.
 Натопыши на ногах хорошо рассасываются от холодных солевых ванн: 1 литр воды из крана и 1 столовая ложка соли. Держать ноги в воде до тех пор, пока ногам приятно.
Ноги не вытирать, а надеть простые носки.Продолжительность ванночек — начинать с одной минуты. Ванночки можно делать утром и вечером, даже до 12 раз в сутки. 
Хорошо и полезно питать кожу соком ягод и овощей (очистки, порченные ягоды, прежде чем выбросить, потоптаться на них нога­ми).То же — косточки от абрикосов и вишен.

РУКИ
Сейчас есть целая наука, по которой специалист определяет бо­лезнь человека по линиям руки. За руками, как и за ногами, надо ухаживать. Излишки кожи у ногтей надо подрезать. Кроме кремов, очень хорошо применять картофельный отвар (воду, в которой ва­рился картофель), но не соленый. Надо в нем подержать руки 5—10 минут.В холодную пору смазывать смесью спирта или одеколона и гли­церина в равных долях,  снимает красноту. 
ЦЫПКИ
на руках и ногах смачивать собственной мочей.
                                                                 Л и ц о
Кожу век смазывать топленым костным жиром (лучше всего ба­раньим или 
оливковым маслом). Грузинки готовят специальный состав для отбеливания кожи: растворяют перламутровую пуговицу (натуральную) в соке лимона и мажут лицо, предварительно наносят жир, затем смывают.

 Второй способ отбеливания кожи болезненный: сахар сбивают с яичным белком, состав наносят на кожу, и он сдирает верхний слой кожи (врачи не рекомендуют).

Рекомендуется для кожи лица пить соки. Сок люцерны хорошо укрепляет кожу. Этот сок хорошо пить вместе с морковным соком. В этот период нельзя есть мясо.

Полезен капустный сок от свежей капусты (сок не солить), но перед капустным соком надо 2 недели пить сок морковный.Укрепляет волосы, ногти, кожу сочетание соков люцерны, свежих огурцов, листьев салата и моркови.

Очищает кожу от пятен сок морковный и сои зеленого болгар­ского перца; сок сырого картофеля убирает пигментные пятна (надо пятна мазать соком). Яблочный уксус тоже выводит пятна на коже.
СРЕДСТВО ОТ ЧЕСОТКИ
1.     Смешать одну часть серы в порошке с 2 частями смальца (свиного  сала).
2.     Взять одну столовую ложку серы в порошке и столько же очищенного дегтя, 1/2  ложки меди, в порошке 1 ст. ложку зеленого мыла и столько же смальца. Хорошо смазывать и втирать эту смесь и не смывать. По истечении 4—5 дней сходить в паровую баню или принять очень горячую ванну.
3.     Бензин или карболовая кислота, разведенные в воде (средство слабое):  1—2 драхмыкислоты или бензина на  1  фунт воды. Эту жидкость втирать в больные места.

СРЕДСТВО ОТ МОЗОЛЕЙ
1.           Вымочить луковую шелуху в уксусе в течение 2 недель, не менее. Наложить намозоль слой шелухи толщиной, по крайней мере, в 1/16 дюйма и завязать на всю ночь.Повторить несколько раз.
2.     Надо перед сном распарить ногу в горячей воде, затем вытереть насухо и привязать к мозоли корку лимона с небольшим коли­чеством лимонной мякоти на корке. 

Лучше всего срезать небольшую «горбушку» лимона, которую привязать к мозоли. Через 4—5 дней мозоль должна сойти полностью.
3.     Сухую мозоль натирать соком одуванчика.
                         СРЕДСТВО ОТ ВРАСТАНИЯ НОГТЕЙ
Следует взять кожаный напалок, что часто надевают поверх по­раненного пальца руки,набить напалок дополна коровьим маслом и ежедневно надевать перед сном на палец ноги

Делать это 2—3 недели подряд. Ноготь размякнет и боли прекратятся. По мере то­го как боли прекращаются, следует при помощи перочинного ножа осторожно приподнимать угол врастающего ногтя, подкладывая под ноготь кусочки марли или промокательной бумаги. 

После поднятия врастающего ногтя на значительное расстояние перевязать палец. Для предупреждения повторного врастания ногтя следует носить обувь просторную. Иногда приходится прорезать дырки над больным пальцем в чулке или ботинке и выставлять голый палец наружу на некоторое время.