Лечение органов пищеварения



            ПРИ ЗАПАХЕ ИЗО РТА
1.         На указательный    палец намотать марлю и протереть корень
языка. Делать ежедневно.

2.    Пить настой горькой полыни.

3.    Полоскать рот белым сухим вином с водой.

4.    Сделать курс очистительных клизм.
                   ОТ ЗУБНОЙ БОЛИ
1.           Сделать настойку дубовой коры на водке (кору растолочь   до порошка), примерна чайную ложку порошка коры на 30—50 г водки.  
При боли смазывать больной зуб ватой, смоченной в настойке. Если трудно определить, какой зуб болит, то ополоснуть полость рта.
Ес­ли флюс, то натереть десну стручком горького перца, свежего, внутренней стороной (надо резать его).
2.           Заварить шалфей и теплым отваром полоскать больное   место рта, стараясь возможно дольше держать отвар на больном   участке десны. 
Остывший отвар нужно менять. Проделывать это приходится часто: от 3 до 5 раз в течение получаса или четверти   часа,   после чего боль утихает.
3.     Взять ломтик свиного сала (кожного свежего   или соленого). Если сало соленое, то соль нужно очистить.
Этот ломтик кладут на больное место между десной и щекой.    Держать ломтик   во рту   в течение 15—20 минут, пока не стихнет боль.
4.     Кладут в ухо с той стороны, где болит зуб, корешок подорожника и держат его там до исчезновения боли. Через полчаса   боль проходит.
5.     Запястье руки с внутренней стороны натирают чесноком. 
Да­лее, мелко накрошив чеснок, привязывают его к пульсу, очень   туго забинтовав руку, чтобы чеснок плотнее прилег   к запястью   и в особенности к пульсу. 
Когда зубная боль ощущается на правой стороне, то чеснок привязывают к пульсу левой руки,      и наоборот.    Перед наложением чеснока надо закрыть запястье тряпкой.
                        СРЕДСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЫБНОЙ КОСТИ ИЗ ГОРЛА
 Рыбную кость из горла удобно извлечь при помощи восковой свечи Один конец свечи растапливается на огне и быстро (пока не за­стыл) прижимается к торчащему концу кости. Через полминуты воск застывает, кость в нем закрепляется и легко извлекается вместе .со свечой

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРИТА С ПОНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ
0,5   кг листьев алоэ
0,5   кг меда
0,5   кг сливочного  масла
0,5   кг  какао
Промыть кипяченой холодной водой листья алоэ. Растворить сливочное масло, в него положить мед. 
Положить в эту массу алоэ, предварительно нарезав на мелкие кусочки (вдоль листа).
После того, как растает масло, положить мед и хорошо размешать, потом положить алоэ -- тоже размешать и накоиец — какао, предвари­тельно размешав с водой, тоже вылить в общую массу, хорошо поме­шать.
Поставить кастрюлю с массой в духовку томиться на три часа. Плотно закрыть крышкой и следить, чтобы не подгорело. 
Как толь­ко пройдет три часа, вынуть из духовки — пусть остынет, шумовкой вынуть кожуру алоэ. Затем разлить в темные банки с широким гор­лышком. 
Хранить в прохладном темном месте, так как может запле­сневеть, но не в холодильнике  Принимать три раза в день по столовой ложке за полчаса до еды. Принимать в теплое время года. 
СРЕДСТВО  ОТ  ГАСТРИТА,  ДИСПЕПСИИ, ПЛОХОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ, ИЗЖОГИ, ГАЗОВ В ЖЕЛУДКЕ
Сок сырой картошки. Надо пить 1 стакан сока сырой картошки утром натощак. 
После приема сока надо лечь в постель на полчаса. Через час можно завтракать. 
Так делать 10 дней подряд. Затем 10 дней пропустить и снова повторить 10-дневное лечение, затем второй раз пропустить 10 дней, затем в третий раз повторить 10-дневное ле­чение. 
Этот способ лечения очень часто приносил хорошие результа­ты
        ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ   ЖЕЛУДКА И   12-ПЕРСТНОИ  КИШКИ
1.        Делать клизмы с соком лимона. 
2.        Пить морковный сок, есть свежие огурцы, сельдерей,  петрушку. Хорошо пить смесь трав: тысячелистник, зверобой, ромашка, ка­лендула (ноготки), подорожник, мята, корень валерианы. Одну столовую ложку смеси заливают кипятком, кипятят 5 мин., настаивают в темном    месте 8 часов и пьют по 1/3 стакана до еды. Лечение весной. Одновременно принимают альмагель или викалин.
3.  Прополис — пить по 25 капель в молоке до еды в течение ме­сяца.  Прополис - 30 г, спирта 1 литр (96 градусов), настаивают 2 недели в темном месте.
4.  Еще один сбор при язвенной болезни:
мята -- 20 г, семя укропа — 20 г,   сушеница — 20 г., тысячелистник — 20 г, зверобой — 20 г, спорыш — 20 г, ромашка — 1,0 г, хмель — 30 г, кора крушины и валериановый корень. 4 ложки смеси залить 1 литром кипятка, настаивать 4—8 часов и пить по 0,5 стакана до еды.Изжогу снимает жевание пшена или геркулеса.
                        ПРИ  АНАЦИДНОМ  ГАСТРИТЕ
Морковный сок пить 2 месяца по 2 стакана (один утром, другой - вечером) за 15 минут
до еды с добавлением столовой ложки све­кольного сока 

                                       НАРОДНОЕ  СРЕДСТВО   ОТ   КАТАРА  ЖЕЛУДКА 
 Взять терку, не острую, как для моркови, а обыкновенную метал­лическую сетку, и, обязательно очистив яблоко от кожицы, водить им по терке, поворачивая его то одной, то другой стороной. Истерев та­ким образом два яблока, надо натертую кашицу тотчас же съесть, ибо она быстро киснет и чернеет. Сердцевину яблок вместе с семечками следует выбросить. При остром и застарелом катаре ничего не есть и не пить в течение 5 часов до принятия и после принятия лекарства (т. е. яблок).Если катар не отличается особой остротой и застарелостью, то воздержание от пищи и питья можно сократить до 4-х часов (т. е. 4 часа до и 4 часа после принятия лекарства). Лишь в самом конце ле­чения, когда болезнь почти сходит на нет, требуемое воздержание от питья и пищи можно сбавить до 3,5 часов (до и после принятия ле­карства). Яблоки есть рано утром, чтобы приблизительно к 11 часам мож­но было завтракать. 
Примечание. На ночь яблок есть      совершенно нельзя так как будет  пучить  живот. Если желудок больного очень плох, то первое время надо по­могать водяной .клизмой. Если кишечник раздражен, то и ма­сляной, начав с 6 постепенно дойти до 12 столовых ложек ра­стительного масла. Хорошая масляная клизма рекомендуется не только при раздражении кишечника, но и при запорах В результате лечения яблоками у больных появляется аппе­тит и очищается язык. Это же лечение возвращает желудку кислоту. 
Примечание. Лечением яблоками могут заняться люди с большой силой воли, ибо если больной через час или два по­сле принятия яблок что-то съест или выпьет, то получится не яблочное лечение, а яблочное мучение. В желудке больного об­разуются в изобилии газы, которые только усилят боль и при­чинят большой вред. Как бы сильно больному ни хотелось есть и в особенности пить, он должен терпеть и выждать положен­ное время, иначе все лечение пойдет насмарку.  
      Если у больного в желудке газы, он не должен есть капусту ни вареную, ни сырую, а также салат и все крахмальное. В таких случаях рекомендуется больше есть отварных овощей и кофе пить без молока. Продолжать лечение яблоками в течение месяца, ежедневно. Второй месяц яблоки можно принимать 3 раза в неделю, а третий месяц — только один раз в неделю. Принимать яблоки 1 раз в неделю советуют всегда, однако надо полностью соблю­дать все правила, изложенные в настоящем описании.         
            СОВЕТЫ БОЛЬНЫМ КАТАРОМ ЖЕЛУДКА И ДИСПЕПСИЕЙ

Не пить спиртных напитков. Не курить. Не есть свинины в ка­ком бы то ни было виде,не есть старой (разогретой вновь) пищи

. Не есть долго варившейся пищи. Не есть ничего острого и кислого, не есть селедки.

Хлеб есть в ограниченном количестве, и то поджарив его, чай и кофе пить только в очень жидком виде и в крайне ограни­ченном количестве. 

Надо долго и тщательно пережевывать пищу, что­бы она смачивалась слюной.

Не смывать пищу жидкостью.

Не есть, когда вы сильно утомлены, ибо усталость часто по ошибке принима­ется за голод.
Придя с работы, есть не сразу, а нужно отдохнуть.
 
Есть вареные овощи и фрукты, но не есть старых фруктов.
  
При болях в желудке (сопровождается изжогой и рвотой). Кагор или водку 0,5 литра, 5 пузырьков алоэ-настойки (приобре­сти в аптеке) с железом,500 г меда.

Все смешать и настаивать в теплом месте неделю. Пить 3 раза в день до еды по столовой ложке. Весь состав выпить, месяц перерыв, затем опять и так 3 раза.
СРЕДСТВО  ОТ  ИКОТЫ
1.         Принять 10—15 капель лаврово-вишневой смеси с теплой водой.

2.    Выпить несколько глотков холодной воды, нередко икота прекращается через 2—5 минут. 

3.    Взять в чайную ложку горчицы и столового уксуса, размешать, сделав кашицу, которой намазать примерно 1/3 поверхности языка.
Ощущение будет неприятное, но потерпеть от 2 до 4 минут, потом выполоскать рот теплой водой. Икота проходит почти мгновенно, иногда даже до полоскания рта.

4.    Как только начнется икота, надо затаить дыхание   и у обеих рук соединить концы мизинцев с большими пальцами,    образуя как бы круглое кольцо на каждой руке — икота сразу пройдет.
5.         Выпить стакан воды, но надо пить так: из противоположного края стакана, далеко вытянув шею вперед и нагнув голову так, чтобы ближний край стакана упирался в нижнюю часть подбородка, «входил в стакан». При неукротимой рвоте -выпить стакан охлаждённого шампанского.
   
                              СРЕДСТВО  ОТ  РВОТЫ  И  ОТРАВЛЕНИЙ
Водка с солью. Следует насыпать в водку соли (много), разме­шать ее и пить. Это считается верным средством для остановки рвоты. Длительная рвота нередко бывает вызвана отравлением кон­сервами, ягодами и пр. Лучший результат достигается, если прием водки с солью чередовать с приемом апельсинового сока через каж­дые 15 минут (1 апельсин на прием). При всех случаях отравления и рвоты следует немедленно обращаться к врачу. 
СРЕДСТВО ОТ ОТРЫЖКИ
Если ежедневно пить пинту козьего молока (после еды утром, в обед и вечером), то в конце 3-го месяца лечения исчезнет самая сильная отрыжка, а иногда и раньше этого. 
СРЕДСТВО ОТ КОЛИТА
Лечение: заварить в стакане кипятка по 1 чайной ложке золото­тысячника, ромашки и шалфея. Пить по 1 стол, ложке каждые 2 часа. Примерно 7—8 раз в день, в зависимости от того, сколько часов человек не спит. По истечении некоторого времени (обычно от 1 до 3 месяцев) дозу сокращают, а промежутки между приема­ми лекарства удлиняют. Лекарство это считается безвредным, а по­этому им можно лечиться долгое время, к тому же и болезнь эта чрезвычайно серьезная и требует длительного лечения. Назначенная врачом диета при этом лечении не отменяется, а действует рука об руку со средством. Это же средство рекоменду­ется не только при колите, но и при других желудочно-кишечных заболеваниях. 
ПРИ КОЛИТЕ
Пить чистотел (1 чайная ложка чистотела заливается 0,5 литра кипятка и настаивается 30 минут). Делать очистительные клизмы с настоем чистотела (2 столовые ложки настоя на 2 литра воды). Пьют после еды по 1—2 глотка. Восстанавливает слизистую кишечника — сок редиски (одна ре­диска с двумя листиками) — надо выпить одну столовую ложку сока. Комбинированный сок хрена и редиски: 50 граммов свежего хре­на (выкопанного не позднее 10 дней), добавить сок одного лимона и пить по 0,5 чайной ложки утром натощак, затем в течение часа пить морковный сок с соком редиски (сок пить сколько осилишь). Один стакан морковного сока и 1 столовая ложка редиски с листь­ями. То же вечером перед едой, т. е. 2 раза в день. Этот состав хорошо помогает при наличии бронхита и различных свищей. 
ПРИ ГЕМОРРОЕ
1. Взять 100 г камфарного масла, добавить в него '/з емкости масла, чистого спирта. 
Взять одну чайную ложку растительного масла, довести его до кипения (в горячей воде кипятить масло) остудить и смешать с камфарным маслом и спиртом. 
При употреблении взбалтывать. Брать на марлю и смазывать, шишки и трещины. 
2.     Трещины хорошо заживляет стрептоцидовая мазь, предварительно  нужно тщательно  вымыть  задний  проход водой и  мылом и сделать горячую ванночку с марганцовкой (сидеть в тазу).
3.     Пить траву,  водяной перец и железняк.  Смешать по одной столовой ложке трав, залить кипятком (2 стакана), кипятить 1 минуту и затем настаивать 1 час.
Кроме приема внутрь, делать из этого настоя   клизму. 
4.     Древесную труху (гнилушки) зажечь в ведре и сесть на ведро, получается окуривание заднего прохода. 
5.     Универсальное средство от геморроя: тысячелистник — 1 ст ложка, бессмертник песчаный (желтый) - - 1 ст. л.Залить 1 литром крутого кипятка, настаивать под крышкой до тех пор, пока не ос­тынет. 
Принимать  2  раза в день: утром и вечером по стакану, лежа в постели
Смазать узлы и трещины медом, предварительно вымыв зад­ний проход.
7.     Сидеть в тазу (горячая ванночка) из настоя тысячелистника (белой  рябинки).
8.     Лечение геморроя: осиновые листья накладывают на геморройные шишки, оставляя их на 2 часа. Потом больному дают отдых и, в зависимости от давности геморроя, здоровья и возраста больного, снова накладывают свежие листья осины. Зорко следят за тем, как проходит лечение. Если больной приходит в беспокойное состояние, листья снимают и осторожно омывают место. Больному дают передохнуть.  Через 1—2 дня снова накладывают листья на шишки. С уменьшением  размеров   шишек   листья   накладывают  все  реже  иреже, постепенно переходя лишь к обмыванию водой. 
9.     Из сырой картошки выстругать свечи толщиной в большой палец и длиной в 2,5 дюйма. Эти свечи каждый день перед сном надо  закладывать в задний проход так,  чтобы  свечка полностью ь.
10.     Сок  свежей  рябины:   если  этот  сок  пить продолжительное время, то закроется даже внутренний геморрой. Этот сок действует лучше, чем слабительное. Пить 3 раза в день по 2 рюмки с добавлением сахара и запивать стаканом воды. 
11.     Чай против геморроя -почечуйная трава. Это и есть геморройная трава. Эту траву заваривают как чай и пьют несколько раз в день. 
12.     Сидячая ванна из чеснока. Взять невысокий железный бидон на дно его положить сильно разогретый кирпич и на этот кирпич насыпать мелко нарезанный чеснок. Когда начнет дымить и гореть, сесть на бидон,  чтобы получить дымовую баню.  Продолжать так по мере надобности.