воскресенье

Способ лечения псориаза







СПОСОБ  ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА
. Изобретение относится к области медицины и касается лече­ния кожных заболеваний.
Известен способ лечения псориаза путем введения биологически активных веществ и нанесения на очаг поражения мазей на фоне диеты и нормализации режима труда и отдыха.
Однако известный  способ  малоэффективен  и  возможны  скорые рецидивы. 

Целью изобретения является сокращение рецидивов. Цель достигается тем, что при осуществлении способа лечения псориаза путем введения биологически активных веществ и нанесения на очаг поражения лечебных мазей на фоне диеты и нормализации режима труда и отдыха в качестве биологически активных веществ парал­лельно вводят поочередно настойку аралии в количестве 2—4 мл и настойку элеутерококка в том же количестве и одновременно в качестве лечебной мази вначале наносят мазь № 1, содержащую свежий яичный белок, цветочный пчелиный мед. солидол медицинский и детский крем в следующих соотношениях, вес в %:
яичный белок свежий — 5—б; мед цветочный — 3—3,2; крем детский — 0,2—1; солидол медицинский - остальное.
Затем после исчезновения бляшек наносят мазь № 2 следующего состава, вес в %:
яичный белок свежий — 5,0—5,5: ,     мед пчелиный цветочный — 2,0—2,5;
крем 'детский  -     1,5—2,0;
порошок травы чистотела — 1,0—1,3;
солидол медицинский-- остальное.
2. Способ лечения осуществляют следующим образом. В течение всей первой стадии лечения два раза в сутки на высыпания наносят тонким слоем мазь № 1 и тщательно втирают. Кроме того, через 10 дней после начала втираний и в течение последующих 30—40 дней внутрь принимают настойку аралии маньчжурской по 30—40 капель три раза в день за полчаса до еды. Если первая стадия ле­чения не заканчивается в один цикл приема настойки аралии, по окончании цикла прием настойки прекращают на две недели, после чего цикл повторяют.
Через некоторое время после начала лечения чешуйки сходят. Кроме того, в большинстве случаев на очищенной и здоровой коже выступает гнойничковая сыпь, возникает зуд. С этого момента омы­вают кожу кипяченой водой и вытирают насухо, причем непосред­ственно за 5—10 минут перед очередным втиранием мази 2—3 раза в неделю моются с мылом. Постепенно гнойнички исчезают, а зуд прекращается.
После такого очищения кожи на местах, где были бляшки, она становится темно-синей, а затем постепенно приобретает здоровый вид. В это время мазь № 1 заменяется мазью № 2. Эту мазь втирают так же, как мазь № 1. до окончания лечения, а прием настойки аралии прекращают. После двухнедельного перерыва начинают при­нимать экстракт элеутерококка по чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды, причем в первые 10 дней принимают по полдозы. Цикл приема  - месяц, затем делают перерыв в течение двух не­дель, при необходимости цикл повторить. Повторный цикл начи­нают с полной дозы.
Для лечения детей принимают элеутерококк на воде. При лечении псориаза соблюдают диету и режим. Из питания исключают яйца, жирное мясо и острую пищу. Необходима разнообразная пища и обилие витаминов растительного происхождения. 

Лечение не следует начинать в период обострения болезни. Пол­ное излечение от псориаза в зависимости от давности болезни на­ступает через 2—4 месяца с момента начала процедур.