понедельник

Мумиё



                                                                     Мумие.
Мумие называют чудодейственным бальзамом, эликсиром жизни. Изучением лечебных свойств мумие занимаются ряд институтов и лабораторий нашей страны.Таджикский ученый философ врач Авиценна (Абу Ибн Сина) назвал мумие горным воском. Он хорошо помогает от слизистых опухолей, при общем параличе лицевого нерва, от перебоев сердца, от мигрени, от застарелой головной боли. Хорошее средство от голо­вокружения и ангины.В виде питья -- прекрасное средство от болей при вывихе и пе­реломе. Спасает от смерти — гласит древняя восточная пословица. Мумие в природе встречается редко и очень в небольших количест­вах. Трудность поисков и сложность добывания сделали бальзам крайне дорогим лекарством. Мумие не токсично и не вызывает по­бочных явлений. Оно не радиоактивно и не обладает канцерогенностью, т. е. способностью располагать к раковым опухолям. Благо­творно действует на сердечно-сосудистую систему, улучшая работу сердца как на протяжении курса лечения, так и на последующее время, обладает способностью убивать болезнетворные бактерии, а также под действием мумие гибнут паракишечные, синегнойные палочки, золотистый стафилококк.Хорошие результаты дает при лучевой болезни, улучшая работу кроветворных органов. Мумие, как указано в восточных рукописях, применяли при болезнях печени, желудка, при туберкулезе, бронхи­альной астме, параличах, воспалительных процессах, уничтожает следы ревматизма, рассасывает опухоли и оказывает общеукрепля­ющее действие на весь организм. Главным образом, способствует успешному сращиванию костей и заживлению ран.На курс лечения взрослого человека уходит 1,5—2 г мумие, су­точная доза — 0,15—0,2 г, курс лечения 10 дней. Хорошо помогает при радикулите: в больное место втирают мумие до тех пор, пока не почернеет кожа. После 3—б процедур наступает выздоровление, а последствия обострения наступают значительно реже.  Ученые установили, что мумие активизирует минеральный обмен. Под действием мумие повышается содержание в крови солей кальция, калия, фосфора — важных строительных материалов, входящих в со­став крови. Это ускоряет образование костных мозолей. Под влия­нием мумие увеличивается число эритроцитов в крови. Повышается содержание гемоглобина.
  
ПРИГОТОВЛЕНИЕ  РАСТВОРОВ  МУМИЕ
1. Приготовление раствора мумие для приема во внутрь: используется -- 2% раствор мумие.
5 г мумие необходимо охладить 40—60 минут в морозильнике (для лучшего отделения упаковки от содержимого, затем развевать спайки упаковки и растворить таблетку мумие в 250 г .дистиллированной или кипяченой воды (тем. до 40°С). Получится 2% раствор мумие, который необходимо пить взрослому человеку по 1 десертной ложке (0,2 г) или по чайной ложке (0,1 г).
2.   Для обработки поверхности тела: порезы, экземы и т. д. ис­пользуются 5% и 10 проц. растворы мумие.
5 г мумие растворить в  100 г воды — получится 5%  раствор мумие.
5 г мумие растворить в 50 г воды — получится 10%  раствор мумие.
3.   Для полоскания горла: 1 % раствор мумие.
5 г мумие растворить в 500 г воды - -  получится  1 %  раствор мумие.
4.   Разведение мумие с медом.
5 г  мумие предварительно растворить в  1 ст. ложке кипяченой воды, затем смешать с 40 г меда.
5.   Получение одноразовых растворов:
0,2 г (со спичечную головку) растворить в 10 г воды, 1 десертная ложка (получится 2% раствор мумие).
0,2 г растворить в 5 г воды, 1 чайная ложка (4% раствор).
0,2 г растворить в 20 г воды, две десертные ложки (1%  раст­вор).
6.    Хранение растворов. Растворы желательно хранить в прохлад­ном месте в темноте (в холодильнике). Длительность хранения около3-х  месяцев. 
7.    Доза применения на один прием:
Взрослым - -  0,2 г (1  десертная ложка 2%  раствора). Детям -- от 3 до 12 лет -- 0,1 (1 чайная ложка 2% раствора От 1 до 3 лет — 0,5 г (1 чайная ложка 1% раствора). 
8.   Рекомендуемые   применения:
1 курс лечения -12 дней пить мумие, 3 — 5 дней - перерыв. Прием во внутрь утром после сна до еды за 30 минут и вечером перед сном за 2—3 часа после еды.

ПРИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ — АНГИНЕ,  НАСМОРКЕ,  
ГАЙМОРИТЕ
1.          Пить по 0,1—0,2 г за прием (в период обострения 3—4 раза
в день, по мере выздоровления уменьшить до одного раза) 
2.          Закапывать в «ос 2—4% раствор мумие по 2—3 капли в каж­
дую ноздрю со вздохом.
3.    При  гайморите делать  ватные  тампоны  в  нос,   пропитанные
4%  раствором.

4.    Пить витамин С в дозах в 3—4 раза превышающие обычные
дозы в течение 5—20 дней.
5.    Вечером  перед сном делать  массаж пяток    ног    бальзамом
«Звезда» в течение 5—10 минут (растирая до горяча).
При сильном воспалении горло полоскать 1% раствором мумие, также можно выдавить из упаковочки мумие со спичечную головку, положить в рот и подержать, затем проглотить (мумие распростра­нится по воспаленному горлу и будет снимать воспалительный про­цесс). Также можно принимать мумие при зубной боли.

МОЛОДЫЕ ПОБЕГИ СОСНЫ ИЛИ МУЖСКИЕ  СОЦВЕТИЯ
С ПЫЛЬЦОЙ
заваривают в кипящей воде или молоке, добавляют мед, масло, иногда яйца и пьют при туберкулезе легких.
ЛАПКИ   СОСНЫ   И   ДРУГИХ   ХВОЙНЫХ   ДЕРЕВЬЕВ
содержат в зимнее время-большое количество витамина С, их исполь­зуют для витаминных настоев. Добавление меда меняет горький вкус настоя и делает его более целебным.
МАТЬ-И-МАЧЕХА
содержит слизистые, дубильные вещества. Применяется как отхарки­вающее. В народной медицине водный отвар с добавлением меда пьют при кашле любого происхождения -- при катарах верхних ды­хательных путей, пневмонии, туберкулезе легких.
КОРЕНЬ АЛТЕЯ (проскурняка)
применяется как противовоспалительное, обволакивающее, отхарки­вающее, и смягчающее средство. Лекарственным сырьем является корень. Его промывают и хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Благодаря наличию большого количества слизи, алтей замедляет всасывание назначаемых одновременно с ним лекарственных веществ, и таким образом, продляет их действие. На один ста­кан отвара алтея добавляют 2—3 чайные ложки меда. Применя­ются при катаре верхних дыхательных путей, ангине.
КОРЕНЬ   БЕДРЕНЦА,   ИЛИ   КАМНЕЛОМКИ,
в виде отвара используется как отхаркивающее средство при пнев­монии, общеукрепляющее после продолжительной и тяжелой болез­ни. Применяются корневища, в которых содержатся дубильные ве­щества, эфирные масла. Отвар употребляется внутрь при сердечных заболеваниях (сердцебиении).
СВЕЖИЙ СОК ЛУКА ПОПОЛАМ С МЕДОМ —
хорошее противосклеротическое средство, употребляется для преду­преждения развития склероза сосудов мозга.