воскресенье

Сок чёрной редьки

ВИНОГРАД И ЯБЛОКИ —
хорошее лечебное средство при болезни печени и сосудистых забо­леваниях, гипертонической болезни. В сочетании с медом их эффект усиливается.
СОК ЧЕРНОЙ РЕДЬКИ
пополам с медом пьют для предупреждения камней в почках и жел­чном пузыре. Редьку выдалбливают, но не до дна, заливают медом и закладывают пробкой из редьки. Ставят в теплое место на 4 часа. Принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.
Сок редьки с водкой можно использовать для втирания при болях в суставах.
Как отхаркивающее помогает сок редьки с медом. Принимают по столовой ложке 3 раза в день.
Для гипертоников предлагается следующий рецепт. Красную свеклу очищают от кожуры, протирают через мелкую терку, проце­живают через два слоя марли, отжимают. На литр свежего сока 500 г меда и 250 г сухого вина. Хранить в прохладном месте, пить по стакану 3 раза в день в течение двух месяцев.
Давно известно, что хрен содержит витамин С во много раз больше, чем лимон. Его сок пополам с медом - - хорошее поливи­таминное средство.
Мазь из сушеницы «а меду применяется для лечения трофических язв на голени. Ее можно применять и при атрофических язвах арте­риального происхождения (гангренозных).
Мазь изготавливают из 4 частей масла (масло лучше взять пополам с вазелином) и 4 час­тей меда, одной части порошка травы сушеницы. С успехом приме­няют при чешуйчатом лишае, при хронических плевритах.
Смазывание головы 5—10% водным раствором настойки софоры способствует прекращению выпадения волос.
Настойка софоры применяется для промывания гнойных полостей, орошения ран. при наложении салфеток и тампонов, смоченных ею. при трофических язвах, парапрактивов, груднице (мастите), при бо­лезни печени, хронических поносах, язве желудка и 'двенадцати­перстной кишки, хронических плевритах, стенокардии, кольпите. гаст­рите, глистах, геморрое, тромбофлебитах, обморожении, «ячменях» на веках глаз, насморке, гайморите, зубной боли, болезни десен, грибках, экземах. Настой софоры совершенно нетоксичен и явля­ется хорошим стимулятором организма, он обладает антисептиче­ским и противовоспалительным действием.
Приготовление настойки. Необходимы свежие плоды, которые созревают в сентябре и собираются с середины сентября и до де­кабря, вымыть их кипяченой водой, нарезать, сложить в стеклянную или фарфоровую посуду и залить 56% водкой в равном весовом количестве.
Настаивается софора в течение 10 дней. Затем плоды отжимаются, а жидкость отстаивается и фильтруется через вату и фильтровальную бумагу. В результате получается чистый настой софоры красно-коричневого или оливкового цвета — софорин.