воскресенье

Способ приготовления яблочного уксуса


В домашних условиях можно приготовить уксус непосредственно из яблок по следующему рецепту:
Яблоки вымывают, устраняют гнилые или червивые части, затем раздавливают или натирают на крупной терке, используя и сердце­вину. Можно употребить и кожуру.
Эту сырую яблочную кашицу кладут в подходящий для этого сосуд (емкость), соответствующий количеству яблок, которым располагают. Доливают тепловатой водой (кипяченой) 0,5 л воды на 0,4 кг яблочной кашицы. 
На каждый литр воды прибавляют по 100 г меда или сахара, а также (для ускорения уксуснокислого брожения) по 10 г хлебных дрожжей и 20 г сухого черного хлеба. Сосуд с этой смесью хранят открытым, в помещении при температуре 20—30°С. 
Уксуснокислому брожению способствует жидкость с небольшим содержанием спирта (менее 20% сахаристых веществ), как можно более постоянная температура, прибл. 20°С, и как можно большая поверхность контакта с воздухом (аэробная ферментация).
Сосуд должен быть из стекла (банки), дерева (бочон­ки без крышки) или эмалированный (бак, ведро). Сосуд должен хра­ниться в темноте, так как солнечные ультрафиолетовые лучи препят­ствуют брожению.
Для проведения первой стадии ферментации сосуд хранят в тепле в течение 10 дней (при температуре 20—30 С), помешивая 2—3 раза в день яблочную кашицу деревянной ложкой, затем переклады­вают ее в марлевый мешочек и выжимают. Получившийся сок вновь процеживают через марлю, определяют вес и переливают в сосуд с широким горлом. Можно прибавить к каждому литру сока по 50 — 100 г меда или сахара, помешивая до полной гомогенизации.
Для проведения второй стадии ферментации банку закрывают марлей, завязывают и хранят в тепле с целью продолжения процес­са брожения. Брожение окончено, когда жидкость успокоилась и прояснилась. В зависимости от соответственной подготовки сока, от температуры и т. д. яблочный уксус будет готов за 40—60 дней. За­тем яблочный уксус фильтруется, переливают в бутылки, закрывают пробкой, закупоривают воском и хранят в прохладном месте.
Яблочный уксус приятен в потреблении как приправа к салатам и другим блюдам, отвечая потребности человеческого организма в кислой добавке к пище. Согласно указаниям врача С. Джарвиса, яблочный уксус можно употреблять как диетический пищевой про­дукт и как терапевтическое средство при различных заболеваниях (Н. В. И.).