вторник

Приготовление лечебных каш и киселей из проросшей пшеницы


ЛЕЧЕНИЕ   БОЛЬНЫХ  БРОНХИТАМИ,   РИНИТАМИ И ТРАХЕИТАМИ
Способ ингаляции прополиса, которым можно воспользоваться в домашних условиях, состоит в следующем. 60 г прополиса и 40 г воска необходимо поместить в алюминиевую чашку емкостью 300 мл. и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей во­дой. Прополис и воск в этих условиях растопятся, фитонциды про­полиса вместе с парами воды будут возгоняться. Ингаляции прополисом рекомендуется проводить утром и вечером по 10—15 мин
ЛЕЧЕНИЕ  ПЧЕЛИНЫМ ЯДОМ.  РЕВМАТИЗМ. ЗАБОЛЕВАНИЕ  СУСТАВОВ.   ГИПЕРТОНИЯ
При лечении ужаливанием, 1 пчелу прикладывают на наружную поверхность плеч, бедер или поясницу, ежедневно меняя места. Затем в каждый последующий день прибавлять по пчеле. Так в течении 10 дней, после чего делается перерыв на 4 дня и курс снова повторяется. Лечение следует проводить только по назначению и под наблюдением врача.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ КАШ И КИСЕЛЕЙ ИЗ   ПРОРОСШЕЙ   ПШЕНИЦЫ
За 22—24 часа до приготовления съедобного блюда зерна пше­ницы из расчета 50—100 г на человека тщательно промываются водой, при этом примеси, мусор и сорняки всплывают и должны быть смыты холодной водой, моченые зерна при промывке не всплывают. Излишняя вода сливается из плоского блюда довольно свободно, сливая воду, следует оставить ее такое количество, чтобы она была на уровне верхнего слоя зерна, но не покрывала его сверху. В таком состоянии сосуд с пшеницей ставится в теплое место и прикрывается полотенцем или салфеткой не очень плотно. По истечении указанного времени проросшая пшеница, о чем судят по наличии появившихся ростков до 1 мм. несколько раз промывается, а затем пропускается через мясорубку или измельчается на электрической мельнице и сразу же засыпается в сосуд с только что вскипяченным молоком или кипятком.Ориентировочная пропорция 1:1 или в другом отношении, что зависит от желаемой консистенции (каша или кисель) затем добав­ляют сливочное .масло, по вкусу соль и сахар, еще лучше мед. Сли­вочного масла добавляют 1 чайную ложку на порцию пшеницы. Кипятить кашу недопустимо. Необходимо остудить в сосуде с приоткрытой крышкой до желаемой температуры, а затем сразу упо­треблять в пищу.Сосуд для заваривания должен быть эмалированным, керамиче­ским, стеклянным, из нержавеющей стали, а алюминиевый неприго­ден. Необходимо также иметь в виду, что введение в ежедневный рацион 50—100 г проросшей пшеницы увеличивает калорийность, питания и для сохранения баланса соответственно нужно сократить употребление белого хлеба и мучных изделий.