четверг

Средства , рекомендованные народными лекарями при различных нарушениях.

                                        ЛЕЧЕНИЕ  ОТ ОТЛОЖЕНИЯ  СОЛЕИ
1.    0,5 л денатурата, 1 ст. ложку соли, 1 ст. ложку сухой гор­чицы,   1 ст.   ложку  нашатырного  спирта,  2  ст.  ложки камфорного масла,   1 ст.   ложку  керосина,   1 ст.   ложку  скипидара,  4  стручка горького красного перца Все смешать и поставить в теплое место на семь дней. Натирать больные места на ночь и утеплять.
2.     Корень шиповника прокипятить с вечера. Утром корень шиповника еще кипятить и положить по щепотке листье брусники и спорыша. Пить как воду.
3.     Сухие кизиловые кисточки (сушить в духовке, в печке) растереть в порошок и принимать за полчаса до еды по 1 - ст. ложке, запивая  водой. 
4.     1 кг сельдерея с листьями,  стеблями и корнями  (корни  не чистить) пропустить через мясорубку. В эту массу добавить 0,5 кг меда,   хорошо  смешать  и  все  снова  пропустить  через  мясорубку.
Добавить сок из двух лимонов и  снова  все перемешать.   Хранить в холодном месте.  Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Происходит очищение организма. Вместе с калом выходит светлая жидкость (вероятно,  растворенная соль). 
5.     Два свежих белка, две столовые ложки скипидара, 2 ст. ложки нашатырного   спирта.   Очень   хорошо   взбить.     Делать   втирания  в больное место и, утеплив, подержать 40 минут.  Делать лучше на ночь. 
6.     2 ст. ложки молотого алоэ, 0,5 л водки. Настоять 10—12 дней и делать компрессы. 
7.           Принимать   при   радикулите   и   отложении   солей   следующий
состав: 2 ст. ложки сухой горчицы, '/з стакана свежего хрена (70—
100 г), натертого на терке, 0,5 л водки. Все смешать и поставить в темное место на 10 дней, чаще взбивать, затем делать втирания на больные места.
8. Растопить толику свежего несоленого масла (сливочного) над огнём. Когда масло начнет закипать, надо снять, убрать пену и до­бавить столько же винного спирта. Затем зажечь эту смесь и дать всему спирту выгореть. Оставшееся вещество — лучшее целебное средство против подагры, но при условии, что втирание этого сред­ства в пораженные подагрой места будет производиться вблизи жаркого огня: камина, костра, печки и т. д                          
                                 СРЕДСТВО ОТ РАСТЯЖЕНИЯ СУХОЖИЛИИ
1.           Всякое растяжение, будь то большое или малое, лечится молочными компрессами. Компрессы надо менять, как только они ос­тынут. 
2.           Взять мелко накрошенного лука и смешать с толикой сахарного песка, покрыть толстым слоем этой смеси тряпку и наложить
ее на больное место. 
ЛЕЧЕНИЕ НЕВРАЛГИИ
Во время невралгического приступа сварить хорошо вкрутую яйцо, разрезать его пополам и обе половинки немедленно приложить к месту, где боль ощущается сильнее всего. Когда яйцо остынет, то и боль исчезнет и сравнительно долгое время не будет беспоко­ить больного. 
СРЕДСТВО  ОТ  ГОЛОВНОЙ  БОЛИ
Взять свежую лимонную корку размером в 2 см, очистить корку от белого вещества, приложить к виску влажной стороной и держать .некоторое время. Скоро под лимонной коркой образуется красное пятно, которое начнет немного гореть и чесаться. Головная боль вскоре исчезнет.Вообще же головная боль -  обычно результат неправильной диеты и загрязненности толстой кишки. При первом же появлении головной боли следует немедленно сесть на 3-дневную диету мини­мум, голодовку (6-дневную лучше). От 2 до 3 раз в неделю делать клизму из теплой воды с соком одного лимона. В кружку наливать 2 кварты воды и вешать ее на 6 футов высоты. Резиновая трубо­чка должна быть гладкой и тонкой. Ее надо смазывать раститель­ным маслом, но не вазелином 
СРЕДСТВО ОТ БЕССОННИЦЫ
Самое лучшее средство от бессонницы - диета из сырых овощей, сырых фруктов и сырых овощных и фруктовых соков.
 
           1. Потребляемый лук в довольно значительном количестве перед сном создает хороший,   крепкий и здоровый сон.     
2.     Сидячая ванна из холодной воды в продолжении 3—4 минут
перед сном, по уверениям знахарей, создает хорошую предпосылку
для спокойного сна. 
3.     Знахари на Кавказе советуют страдающим бессонницей пить
2  стакана свежего,  конечно,  не пастеризованного,  козьего  молока
перед сном 
4.     Утром,  в обед и перед сном  накладывать  на  лоб смесь из
пшеничного и ржаного хлеба,  мелко накрошенных свежих или со
леных огурцов, кислого молока и глины 
5.     Привязывать 15 пиявок к задней части шеи и затылку. Лечение пиявками особенно благотворно для лиц полного телосложения.
При этом способе лечения очень полезно перед сном стоять в теплой
ванне (по колено) в воде не более 5 минут 
6.     Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый на терке хрен к икрам ног. Одновременно с накладыванием горчичников или хрена рекомендуется пить рассол соленых огурцов с медом, который хорошо слабит: 1 ст. ложка меда на 1 стакан огуречного рассола.                                                
                                СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЛУНАТИКОВ
Болезнь надо лечить в самом начале. Надо возле кровати боль­ного стелить сильно намоченный ковер. Как только лунатик наступит на него и почувствует воду, он тотчас проснется, ляжет в кровать и заснет 
СРЕДСТВО ОТ ЦИНГИ
1.           Отвар и настойка разных частей осины. Отвар приготовляется так.  Положить в кастрюлю 300 г (10 унций)  осиновых почек или
коры,  кипятить от  5 до   10  минут.  Держать кастрюлю  открытой.
Снять ее с огня, дать пару улетучиться и остудить отвар. Пить этот
отвар как чай, подслащая его медом, от 1 до 3 чашек в день до
полного исчезновения всех признаков цинги 
2.     Положить 10 унций осиновых почек в бутылку и залить водкой
почти до пробки.  Через несколько дней настойка будет готова для
пользования.  Доза:  20—40 капель в  теплой  воде  несколько  раз
в  день 
3.     Чай из свежих сосновых игл, лук, чеснок, цитрусовые фрукты.
Диета из сырых овощей и сырых фруктов.    Очень эффективен сок
моркови с небольшим прибавлением к нему соков петрушки, шпина­
та, свеклы, огурцов и сельдерея 
ДИЕТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
В первую неделю есть три раза в день вместо завтрака, обеда и ужина по 2 апельсина и по 3 яйца, сваренных вкрутую (обязате­льно варить 12 минут). Во вторую, третью и последующие недели есть ту же самую пищу и в той же мере, но, помимо этого, можно есть  неограниченное  количество  сырых  овощей  и  сырых  фруктов (апельсины дают все нужные витамины, а яйца - протеин и др.) 
ЛЕЧЕНИЕ МАЛЯРИИ
Хинин надо принимать точно на самом восходе солнца пять утр подряд. Потом 2 утра отдохнуть (не принимать лекарств), а затем 2 утра кряду принимать хинин в дозе, назначенной врачом. 
Египетский способ: взять 10 г хинина, положить в маленький ме­шочек, лечь на кровать и положить мешочек с хинином себе на грудь. Лежать 3—4 часа. Когда в мешочке не будет хинина (он вса­сывается через поры кожи) — можно встать. 
МИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАЛЯРИИ
Из сырого куриного яйца вылить содержимое через небольшое отверстие. Осторожно отделить от скорлупы отонок (пленка внутри скорлупы), чтобы получился непорванный мешочек. Надеть этот ме­шочек на мизинец левой руки, легко забинтовать, чтобы не соско­чил, пока присохнет. Когда подойдет время приступа лихорадки, вместо приступа начнутся сильные боли в забинтованном пальце. Боль в мизинце продолжается столько времени, сколько обычно продолжается приступ малярии. Когда боль прекратится, опустить мизинец в воду и снять отонок. Малярия обычно проходит после одного сеанса. 
ЗОЛОТУХА У ДЕТЕЙ
При появлении золотухи взять очищенную молочную серу и дать ребенку сосать эту серу. Взять полфунта листьев черной смородины и несколько молодых побегов этой смородины (ветки кустарника). Положить в посудину и налить 3 фунта воды. Поставить это в рус­скую печь или в духовку для напаривания. Когда получится крепкий настой (напар), то в нем купать ребенка от 10 до 15 минут. Обли­вать тело по частям. После обливания покрыть подвергнутую обли­ванию часть тела ребенка пеленкой. 
КАК ИЗВЛЕЧЬ  НАСЕКОМОЕ ИЛИ  КАМЕШЕК ИЗ УХА
Наполнить ухо прованским или подсолнечным маслом. Затем сравнительно слабой струей воды из насоса спринцевать ухо, пока камешек не выйдет оттуда. Для извлечения насекомого надо напол­нить ухо капля за каплей прованским маслом, а насекомое (живое или мертвое) покажется на поверхности. Конечно, больной должен лежать больным ухом к верху во время лечения. При повороте го­ловы масло из уха выльется. 
                           СРЕДСТВО ДЛЯ ОТРЕЗВЛЕНИЯ МЕРТВЕЦКИ ПЬЯНОГО
1. Налить капель 5—6 нашатырного спирта на стакан холодной воды и выпить. Если сам пьяный пить не может, надо разжать ему рот и вылить

2.     Взять у лежащего  на  спине мертвецки  пьяного голову так,чтобы ладони рук были наложены на уши. Быстро и сильно тереть оба уха. Прилив крови к голове приведет пьяного в полное сознание через одну минуту.
3.     Вызвать  рвоту,   промыв  желудок  слабым  раствором  марганцовки; дать 2 г аспирина,  запить теплым  молоком  или  медом

СРЕДСТВО,  МГНОВЕННО УНИЧТОЖАЮЩЕЕ ВСЕ  БОЛЕЗНЕННЫЕ  ОЩУЩЕНИЯ  ПОСЛЕ  ВЧЕРАШНЕГОПЬЯНСТВА
После сильного опьянения на другой день часто появляется странная тяжесть головы,
невероятно скверное ощущение в желудке и т. д. Налить 20 капель мятного спирта в
стакан холодной воды и выпить сразу. Через 1 — 2 минуты — полное избавление от
непри­ятных ощущений.