вторник

От упадка сил




 
ОТ УПАДКА СИЛ
1.    За  22—24 часа до приготовления блюда зерна пшеницы из расчета 50—100 г на человека тщательно промыть холодной водой, при этом примеси (мусор, сорняки)  смыть вместе с водой.  Полновесные, смоченные и промытые зерна залить водой наравне с   зер­ном, покрыть полотняной тряпочкой или бумажной салфеткой и поставить  в теплое место.   Через  24  часа  промыть  холодной водой, пропустить через мясорубку и сразу засыпать в сосуд с молоком (только что вскипяченным или в кипяток), пропорция 1:1  или другую кашу, кисель, в которую добавляют по вкусу соль, сахар, лучше мед, сливочное масло из расчета по одной чайной ложке на порцию. Кипятить недопустимо,  остудить до желаемой температуры с при открытой  крышкой,  посуда  только  эмалированная, керамика,  стек­лянная. Ежедневный прием 50—100 г проросшей пшеницы увеличивает калорийность, нужно' сократить белый хлеб и мучные изделия. Лучше использовать пшеницу яровую, озимая прорастает медленно.Усиливает обмен веществ, придает бодрость, очищает организм.Противопоказания   -  появляется  аппетит к спиртному. Приготовленная пшеница богата витаминами В1, В6, В12.
2.    Взять пшеницы (зерно) горновки 100 г, залить теплой водой (вода   не   с   верхом),   держать   3   дня   до   проращения,   затем   смолоть зерно на мясорубке. Залить теплым молоком, примерно 300 г, добавить меду и съедать на завтрак. Курс лечения 2 месяца. Пшеницы надо 6 кг. 
                                   ПРИ  НАРУШЕНИИ  БЕЛКОВОГО  ОБМЕНА
Постоянно носить красный камень, например, яшму красную (кровоточащий камень) и пить настой огуречных плетей. 
БЕРЕЗОВЫЕ ПОЧКИ
Березовые почки - великое лечебное средство от многих болез­ней.
Препараты березы применяются при кожных заболеваниях, остром ревматизме, воспалениях печени и при родильной горячке, при язвенной болезни 12-перстной кишки. Обычно в таких случаях берут 50 г почек березы, настаивают их в течение 10 дней на 500 г водки и дают пить настойку от 0,5 до 1 чайной ложки с водой 3 раза в день за 15—20 минут до еды. Это средство вызывает у бо­льных хороший аппетит, способствует заживлению язвы желудка и 12-перстной кишки.При зубной боли прикладывают вату с настойкой на больной зуб.При всех перечисленных болезнях (кроме зубной боли) эти пре­параты употребляют внутрь и наружно. Настойку почек березы или отвар их, а также листьев принимают как глистогонное средство при острицах и аскаридозе.  В народе наружно эту настойку при­меняют при пролежнях. Примочки из отваров листьев и почек или настойка из почек хорошо заживляет свежие раны, даже глубокие.Настойка из почек на водке: на бутылку водки взять полбутылки почек, настаивать в течение месяца, употреблять по 40 капель 3—4 раза в день (при холере по 1 рюмке каждый час до прекращения рвоты).Спиртовую настойку можно приготовить и так: берут 30 г и больше почек на 1 литр примерно 70% спирта.Эту настойку при­нимают 3 раза в день по 15—20 капель на ложку воды при язве желудка, при несварении желудка, при расстройстве и разных болях в желудке, а также при водянке, возникающей при воспалении почек. При всяких иных видах почечных страданий, .против мелких круглых глистов (остриц, аскариды), при болезнях кожи, мочевого пузыря.Наружно: для лечения ран (промывания, примочки), для втира­ния (а также внутрь) при ревматизме.Вместо спиртовой настойки употреблять также отвар из березо­вых почек: 10 г на 1 стакан воды и пьют по 3 стакана в день в тех случаях, что и капли.Если нет почек, то с таким же успехом применяют отвар или настой молодых листьев: 10 г на 1 стакан воды.Считается, что все эти части (почки, листья, сок) имеют свойство благотворно влиять на обмен веществ, удалять из организма всякие вредные вещества (балласт) при заразных болезнях.Отвар или напар из почек или листьев в такой же дозе дают женщинам во время менструации для облегчения выхода крови, а в послеродовом периоде, начиная с 12-го дня после родов, -  для облегчения и ускорения послеродовых очищений. 
ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ
Свежую ягоду применяют в больших количествах как прекрасное средство при склерозе сосудов, гипертонии, запорах, язвах желудка, особенно подагре, атеросклерозе, почечных камнях. Плоды обладают свойством растворять и выводить почечные камни и не допускать образование новых камней. Наличие в них органических кислот обе­спечивает растворение и лучшее выделение солей в мочу при нару­шении солевого обмена. При лечении земляникой, просто едят ее сырой одну или с молоком, сливками, молодой сметаной с сахаром, иногда с вином.В немецкой медицине настой листьев применяют при поносах и болезнях печени, селезенки, почек, почечно-каменной болезни, обильных ночных потах, астме, желтухе, отеках, сыпях. 
                         Способ     применения:
1.          Одну столовую ложку залить двумя стаканами кипятка, томить (не кипятить) 20 минут, настаивать до охлаждения. Принимать по полстакана 3—4 раза в день. 

2.          Одну столовую ложку земляничных листьев настаивать 4 часа в одном стакане кипятка, процедить. Принимать по 1—2 ст. ложки 4 раза в день.

3.     Три столовые ложки свежих ягод земляники настаивать 4 ча­са в одном стакане кипятка, процедить.  Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды. 

4.     Листья земляники дают приятный витаминный чай.
МОЖЖЕВЕЛОВЫЕ ЯГОДЫ
Есть ягоды утром натощак за 15 минут до еды, начиная с 1 до 25, а затем от 25 до 5 штук в день (это полный курс). Очищает организм. 
ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ
Настой из 3 листочков на 1 стакан воды 80 градусов настоять 12 часов, пить за 30 минут до еды по одному стакану в день, утром и вечером целый месяц.Этот настой благотворно действует на почки, мочевой пузырь, оказывает бактерицидное действие -  ук­репляет организм. Благотворно влияет на организм и запах лаврового листа.
                                              СИБИРСКИЙ КЕДР
Кедр — сосна. Настой на легком вине: 1/3 бутылки засыпают измельченной шелухой кедрового ореха, заливают вином, настаива­ют восемь дней, процеживают, принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день при суставном ревматизме, подагре, артритах, связанных с нарушением солевого обмена.
Или же настойку на водке, заливая ею толченые вместе со скорлупой орехи так, чтобы на их уровне был слой водки в 5—6 см.
Смесь настаивают в течение недели про­цеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день или же водочную настойку из одной скорлупы. 
Скорлупу ореха засыпают в бутылку не утрамбовывая, сколько войдет, и заливают водкой. Настаивают 8—10 суток в теплом месте.
Процеживают и принимают по 30—40 капель (по чайной ложке) 3 раза в день. Кроме указан­ных заболеваний, водный настой принимают при геморрое и при заболевании крови, особенно при лейкозе.
Готовят лечебную смесь: один килограмм очищенных и смолотых в мясорубке кедровых орехов (ядер) заливают одним литром хлеб­ной водки, добавляют 1 кг меда, смесь настаивают в теплом месте 20 суток, после чего употреблять по 1 столовой ложке 3 раза в день при отложении солей. 
Ядра орехов с медом или на легком вине рекомендуется употреб­лять как общее очищающее средство, а также от камней в органах и при язвах. Орехи используют против цинги.