вторник

Лечебные свойства растений, минералов.


 ПРОПОЛИС
Прополис лечит все кожные заболевания, простые раны, долго не заживающие, язвы кожные, язвы желудочные и язвы 12-перстной кишки, женские гинекологические заболевания воспалительного про­цесса, геморрой, насморк, невриты, радикулиты, венерические забо­левания и за 4—10 месяцев туберкулез легких. 
ПРОСТЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОПОЛИСА
Мази на вазелине, ланолине, рыбьем жире, свином сале и т. д.  
10%  мази применяются:
- при ожогах, геморрое путем втирания и смазывания поражен­ных участков;

-    при насморке вводить в нос (на 10—15 мин) ватные тампоны
на спичке, смазанные мазью, или 2—3 капли жидкого раствора;
-    при гинекологических воспалительных процессах, эрозии шейки
матки, кольпите.
15% мази применяются:
1.           Для быстрого заживления ран, порезов, в т. ч. долго незаживающих и гноящихся, при ушибах.
2.     В дерматологии при угрях на лице, при сыпи, при наружной эрозии и  язвах  слизистых  оболочек  носа,  губ,  при ячменях,  при кожном  зуде.
3.   При сильных ожогах и обморожении. 

20%  мази применяются:
1.           При грибковых заболеваниях.
2.     При сибирской язве.
3.     При фурункулах, карбункулах и экземе.

30% мази применяются:
1.           При роже (смазывание и втирание).
2.     При радикулите, ишиасе и поражении периферической нервной
системы (верхних и нижних конечностей) втирать и прогревать синей
лампой.
 Приготовление экстрактов:
10 г измельченного прополиса заливают 100 г спирта ректифика­та и дают настояться в течение суток при комнатной температуре. Бутылку периодически встряхивают. После того, как смесь отстоится, экстракт фильтруют через один слой марли.
 Применение натурального прополиса:
1.          Для ликвидации мозолей, лепешки из прополиса накладывают
на мозоль и бинтуют и через 3 суток снимают.
2.    При гриппе и ангине кусочек прополиса величиной в 2 горошины  держат во  рту и  перебрасывают изредка  с  одной  стороны на другую. На ночь заложить за щеку.
3.    При зубной боли держать кусочек прополиса у корня боль­
ного  зуба.
Препарат прополиса убивает возбудителей туберкулезной палоч­ки, дифтерита, грибков, стрептококков, стафилококков.
Прополис совершенно безвреден для организма.
                                   ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАЗЕЙ
Вазелин (вазелин с рыбьим жиром и т. д.) довести до кипения в эмалированной посуде, снять с огня и добавить мелко нарезанный прополис, непременно помешивая при температуре 80 градусов и те­чение 30 мин., затем в горячем виде профильтровать через один слой марли и разлить по банкам. Мазь хранится долгие годы.

ПРОПОЛИС  НА  СЛИВОЧНОМ МАСЛЕ
Прополисное масло 10% концентрации применяется при язве желудка и 12-перстной кишки. Применять 3 раза в день за час-полтора до еды по 10—15 граммов (чайная ложка). При лечении соблюдать строгую диету и протертую пищу. Лечение продолжать 2—3 недели.При туберкулезе легких и тонзилитах 2—3 раза в день за час-полтора до еды по 10—15 граммов прополисного масла.Лечение от 4-х до 10 месяцев. По мере лечения концентрацию увеличить прополисного масла на 15%. 
Приготовление: 1 кг сливочного масла довести до кипения в эмалированной посуде, снять с огня, положить 100—150 г (в зави­симости от концентрации) прополиса в мелких кусочках и переме­шать в течение 15 минут при температуре 80 градусов, после чего в горячем виде фильтруют и сливают в чистую стеклянную посуду.При язве желудка и 12-перстной кишки применяют прополисное масло внутрь по 20 капель в виде молока 1—2% новокаина за 1 — 1,5 часа до еды или 1,5 часа после еды. Применять 2—3 раза вдень.
ЗАБОЛЕВАНИЕ ПЕЧЕНИ
1 кг меда смешать с 1 кг черной смородины, употреблять по 1 чайной ложке за 30 минут до еды.
ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
1 ст. ложка меда, 1 ст. сока свеклы, 1 ст. сока моркови, 1 ст. сока хрена (натертый хрен предварительно настаивают с водой в течение 36 часов), сок 1 лимона. Все смешать, принимать по 1 ст.| 2 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения 1,5 месяца. 
СТОМАТИТЫ,  АНГИНА,  КОЛИТЫ
1. ст. ложка меда, 1 ст. ложка ромашки. Залить 250 мл. кипятка. Применять в качестве полоскания, и клизмах при колитах. 
БЕССОННИЦА. НЕВРАСТЕНИЯ
Стакан теплой воды на 1 ст. ложку меда на ночь. Действуя успокаивающе, вызывает крепкий сон. Действует регулирующим образом на кишечник. При этом следует отметить, что нет более безвредного снотворного чем мед. 
ГРИПП
1 ст. ложка меда,  1 ст. ложка шиповника,  1 ст.  ложка смородины, 1 ст. ложка малины. Залить кипятком на 1000 мл. Выдержать 15 мин, пить 3 раза в день по 0,5 стакана перед едой.