воскресенье

Календула, эквалипт, чайный бальзам



КАЛЕНДУЛА
Препараты календулы снижают кровяное давление, дают положи­тельный эффект при гипертонической болезни (особенно во 2-й ста­дии), успокаивающе действует на центральную нервную систему, а в больших дозах вызывают сон. По антисептической силе кален­дула не уступает сулеме.
КОНСКИЙ КАШТАН
Пользуются соком, выжатым из свежих цветов каштана. По 25— 30 капель на столовую ложку воды принимают два раза в день при расширении вен на ногах и при опухании гемморроидальных шишек. Каштан конский используется при лечении тромбофлебитов и вари­козного расширения вен.
ЭВКАЛИПТ
При заболеваниях дыхательных путей используют для курения листья эвкалипта, дающие приятный ароматный дым. Рекомендуется держать в домашних аптечках настои, приготовленный из расчета 200 г эвкалиптовых листьев на литр воды. Листья обваривают кипят­ком, затем настаивают сутки-двое, их можно хранить в закупорен­ном виде до полугода. Примочка из такого раствора быстро зажив­ляет свежие и инфицированные раны. Хорошо помогает теплый на­стой эвкалипта при лечении ангины. При радикулитах и заболева­ниях суставов помогает стартовый настой из расчета 100 г эвкалип­товых листьев на пол-литра водки. Он используется как растирание и сводит на нет боли.
Положительно действует эвкалипт при некоторых желудочно-ки­шечных заболеваниях, вплоть до язвы желудка или 12-перстной кишки. При них рекомендуется в течение 3 недель ежедневно за полчаса до еды принимать настой, приготовленный из расчета 30— 50 г эвкалиптовых листьев на литр воды. Настой готовится в эмали­рованной посуде.
ЧАЙНЫЙ БАЛЬЗАМ
хорошо утоляет жажду, обладает приятным вкусом и ароматом. Он оказывает положительное воздействие на нервную, сердечно-сосу­дистую системы, органы пищеварения, но выраженного лечебного эффекта не имеет. И еще одно интересное свойство напитка: он вы­зывает чувство насыщения. Поэтому чайный бальзам (без добавле­ния сахара) рекомендуется полным и тучным.
Состав: 8—9 частей чая и 1—2 части трав в таком содержа­нии: ромашка 2 части, душица 2,5 части, мята 2,5 части, мать-и-ма­чеха 3 части, зверобой 3 части, эвкалипт 0,5 части, валерианы 1 часть, кукурузные рыльца 2 части, плоды шиповника 1.5 части, плоды боярышника 1 часть.

Приготовление: травы надо измельчить, смешать и соеди­нить с чаем в такой пропорции: 2 части трав на 8 частей чая или 1 часть трав на 9 частей чая (например, 2 ст. ложки смеси трав на 8 ст. ложек чая).

Заваривают чайный бальзам как чай, в предварительно нагретом фарфоровом чайнике (для чего его 2—3 раза споласкивают кипят­ком), салфеткой накрывают и дают постоять 10—15 минут. Напиток пьют горячим или теплым, можно с сахаром, с медом, добавляя молоко или сливки. Но более двух стаканов за один раз выпивать не рекомендуется.
Заварка должна быть всегда свежей. Чай расширяет сосуды, пи­тает истощенную нервную систему, снимает утомленность, полезен при ревматизме и мигрени.